Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом9 октября 2019

Штраф гасится, сумма взятки завышена. Родственники бывшего магнитогорского чиновника отреагировали на публикацию в СМИ

Магнитогорск. Речь идет о бывшем начальнике управления муниципального заказа Никите Власове, который отбывает наказание в Копейской колонии.

9414 просмотров 7

На днях Копейский городской суд отказал Власову в условно-досрочном освобождении. По информации областной прокуратуры, такое решение было принято судом по требованию представителя ведомства. Всё из-за того, что экс-чиновник трижды получал взыскания. Также в прокуратуре подчеркнули, что Власов не торопится погашать назначенный ему штраф – из 4,5 млн он выплатил лишь 4,8 тыс. рублей.

Впрочем, с этими цифрами не согласились родственники Власова, которые обратились в редакцию «Верстов.Инфо». По их словам, за несколько лет в общей сложности было выплачено без малого 150 тыс. рублей. По информации сайта Федеральной службы судебных приставов, на который ссылаются близкие Власова, на сегодняшний день экс-чиновник должен выплатить 4 млн 350 тыс. 567 рублей.

Есть претензии у родственников и к озвученной прокуратурой сумме взяток. По мнению родственников, она была существенно завышена. В пресс-релизе областной прокуратуры значится более 1,8 млн рублей, которые Власов получил в качестве взяток с апреля по июль 2015 года. Интересно, что в приговоре, который был вынесен Ленинским райсудом Магнитогорска в 2016 году, действительно фигурирует другая сумма – чуть больше 1 млн рублей.

Напомним, Никиту Власова задержали с поличным в своем доме при получении через посредника очередной части взятки – 220 тысяч рублей. Сначала он заявлял, что в этот момент ему вернули долг, однако потом признался, что совершил коррупционное преступление. Всего в период с апреля по июнь 2015 года Власов получил более миллиона рублей от представителя коммерческой организации. Взятка предназначалась чиновнику за содействие: бизнесмен хотел победить в конкурсах на поставку продуктов в муниципальные образовательные учреждения. Также чиновник не включил фирму в реестр недобросовестных поставщиков после того, как компания направила в школы просроченные продукты. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: власов, магнитогорск

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка