Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Перед фактом17 сентября 2019

Неустранимый дефект. В Магнитогорске суд взыскал 120 тысяч рублей за плохой монтаж

Магнитогорск. Житель Магнитогорска обратился с иском к индивидуальному предпринимателю в Орджоникидзевский районный суд об отказе от исполнения договора купли-продажи, взыскании денег, неустойки, убытков и компенсации морального вреда.

7592 просмотра 2

Пять лет назад – 25 апреля 2014 года – магнитогорец и предприниматель заключили договор купли-продажи о приобретении и монтировании двух пластиковых окон и алюминиевой конструкции на балкон. Мужчина отдал за товар 61,68 тысячи рублей. Гарантия на окна давалась 10 лет, на откосы – год. Однако в течение гарантийного срока выпала сетка, сорвало часть нижнего водоотлива, вывалились две рамы. Вставить рамы не удалось, так как расстояние между направляющими стало больше размера рам.

Магнитогорец в иске просил принять отказ от исполнения договора купли-продажи без последующей реализации алюминиевой конструкции на балкон, а также взыскать с предпринимателя 39,2 тысячи рублей за конструкцию, неустойку за просрочку замены товара ненадлежащего качества в 58 тысяч рублей, неустойку за невозврат денег за товар в 32,5 тысячи рублей, убытки – 132 рублей и компенсацию морального вреда в 10 тысяч рублей.

Сам ответчик на судебное заседание не явился, но предложил заключить мировое соглашение, полагая, что истец злоупотребляет своим правом. И предложил провести экспертизу. Вот только доводы истца нашли свое подтверждение в заключение эксперта, который признал, что выявленные дефекты относятся к неустранимым.

Суд удовлетворил исковые требования частично. Он принял отказ от исполнения договора купли-продажи. А с индивидуального предпринимателя в пользу истца взыскали 39,2 тысячи рублей за алюминиевую конструкцию, ровно столько же неустойки, 2 тысячи рублей – за моральный вред, штраф в 40 тысяч, расходы на услуги почтовой связи в 132 рубля. В общей сложности предпринимателю придется раскошелиться на 120,7 тысячи рублей. В удовлетворении остальной части требований суд отказал.

Решение вступило в силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка