Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом16 сентября 2019

«Все хорошо, Тамара Петровна трудится». С женщиной, избитой священником, заключили мировое соглашение

Магнитогорск. Речь идет о сотруднице отдела по церковной благотворительности и социальному служению Тамаре Филипповой, на которую теперь уже бывший эконом Кафедрального собора Вознесения Господня Дионисий Васецкий поднял руку в декабре 2018 года.

6586 просмотров 6

Напомним, весной Тамара Филиппова, работавшая помощником руководителя отдела по церковной благотворительности, обратилась с письмом на имя патриарха Кирилла с жалобой. Она рассказала, что 27 декабря 2018 года ее избил 29-летний эконом епархии Дионисий Васецкий, который, к слову, является братом бывшего магнитогорского епископа Иннокентия. В тот день на территорию Кафедрального Собора приехал автомобиль, который привез печенье для новогодних подарков для малообеспеченных семей. Так как разгрузка происходила в неположенном месте, то это не понравилось Васецкому. Он стал оскорблять Филиппову, а затем несколько раз ударил. Секретарь Магнитогорской епархии Лев Баклицкий отвез женщину в больницу. Отметим, что ни от Дионисия, ни от Иннокентия женщина так и не дождалась элементарных извинений. По этой причине Филиппова и решила предать этот инцидент огласке.

В июне Дионисия Васецкого освободили от должности эконома. А Тамару Филиппову в июле уволили. Женщину это не устроило, она подала в Правобережный районный суд о восстановлении ее на работе. 5 сентября прошло первое заседание суда, а уже 9 сентября стороны заключили мировое соглашение.

– Ничего комментировать не буду. Все хорошо! Тамара Петровна трудится, – рассказал в телефонном разговоре корреспонденту «Верстов.Инфо» секретарь Магнитогорской епархии Лев Баклицкий.

Что касается бывшего эконома Дионисия Васецкого, то череда скандалов с ним, к сожалению, продолжилась. На прошлой неделе стало известно, что он в соцсетях оскорбил подписчицу одного из городских пабликов. Притом он вклинился в обсуждение по маникюру. На вопрос женщины он посоветовал ей «остудить пукан». Пользователи сети вполне опосредованно выразили возмущение таким поведением священнослужителя, который должен проповедовать смирение и толерантность, а не разводить склоки.

Священник, когда скандал набрал обороты, впоследствии рассказал об оскорблениях и угрозах от женщины, которой он посоветовал «остудить пукан». По его словам, до инцидента жительница Магнитки писала ему в личные сообщения, отвечала на его комментарии в соцсетях и, в частности, называла его детей «поповскими вы…ками». Однако причины взаимной неприязни Васецкий не назвал. На вопрос – не считает ли он свое поведение несоответствующим статусу священника – Васецкий ответил, что теперь не служит в церкви.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка