Ваш регион

ночью +9°

утром +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом16 сентября 2019

В назидание потомкам. На одном из зданий Ленинского района установили памятный знак

Магнитогорск. В Магнитогорске открыли мемориальную плиту в память о заслуженном строителе.

7175 просмотров 9

Торжественное открытие памятной плиты состоялось сегодня, 16 сентября. На фасаде дома № 47 на проспекте Ленина теперь установлена табличка, указывающая на то, что здесь жил Иван Степанович Молошников, управлявший трестом «Магнитострой» с 1973 по 1985 годы.

В церемонии открытия приняли участие глава города Сергей Бедников, спикер МГСД Александр Морозов, исполнительный директор ООО «Магнитострой» Дмитрий Мельников. Основными гостями мероприятия стали ветераны треста, которые в том числе работали и с Молошниковым, а также члены его семьи.
В назидание потомкам. На одном из зданий Ленинского района установили памятный знак

– Сегодня трест «Магнитострой» не столь значим для нашего города, как это было тогда, когда он был вторым по величине среди организаций в нашем городе. И тот срок правления – 12 лет, был весьма значителен и значимым, ведь город строил трест. И в то время, это была такая величина значительная. Прошли годы, все изменилось, но память остается. Память о тех людях, что жили тогда, ведь живы еще те, кто в то время работал, а то, что увековечено в городе в виде объектов — это школы, промышленные объекты, это останется в памяти, надо помнить о таких руководителях, – отметил в приветственном слове градоначальник.

Иван Молошников является почетным гражданином Магнитогорска, ветераном труда, кавалером многих орденов. Открытие мемориальной плиты приурочили к еще одной дате, сегодня, 16 сентября, ему бы исполнилось 93 года.

Как отметил председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов, Молошников старше Магнитки всего лишь на три года, город и его житель являются образцом творческого и трудового союза. Спикер рассказал, что Иван Степанович приехал в город вместе с матерью, когда ему было 11 лет, его отец уже работал здесь.

И привел один интересный факт: супруга Молошникова работала учителем начальных классов, очень часто она приглашала к себе в гости своих учеников и показывала им награды своего мужа, которых было большое количество: это были знаки отличия «Почетный геолог», «Отличник просвещения». И хотя он не был геологом или учителем, но награды от сфер получал за то, что много вкладывал в их развитие.
В назидание потомкам. На одном из зданий Ленинского района установили памятный знак

Инициатива установки памятной плиты принадлежит совету ветеранов треста. Идею поддержало руководство предприятия, администрация города, пояснил Дмитрий Мельников, отметив, что Молошников в свое время, действительно, был просветителем, ведь ему удалось за пять лет ввести 15 школ в Магнитогорске.

Дочь Молошникова – Татьяна Ивановна поблагодарила всех присутствующих за то, что хранят память об отце. В интервью нашему изданию она рассказала, что ее родители в доме, где установили плиту прожили около 40 лет. Она припомнила, что отец был кристально честным человеком, и все слова, что сегодня адресовали в его память, это не дань уважения, а истинная правда. Татьяна Ивановна отметила, что родители жили скромно, не строили себе коттеджей и замков. Она, единственная дочь, по стопам отца не пошла. Получила музыкальное образование, много лет проработала музыкальным руководителем в детском саду, в тяжелые 90-е годы ушла в совершенно иную сферу – водителем трамвая. По сей день Татьяна Ивановна колесит по Магнитогорску, развозя пассажиров.
В назидание потомкам. На одном из зданий Ленинского района установили памятный знак

Сбросить полотнище с мемориальной плиты оказалось не так просто. Когда рабочие крепили табличку на фасад, вероятно, настолько тщательно прикрепили на ней ткань, закрывающую надпись, что только с помощью одного из ветеранов треста полотнище смогли сдернуть. Как говорится – на вечную память.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка