Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом14 сентября 2019

«Мы этого клирика не видели». В Казани отреклись от священника, призвавшего «остудить пукан»

Магнитогорск. Между тем, в Синодальном отделе по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата призвали Дионисия Васецкого извиниться перед женщиной, которую он оскорбил.

10018 просмотров 3

Напомним, в социальной сети «ВКонтакте» священник Дионисий Васецкий нагрубил одной из подписчиц, применив в беседе с ней оскорбительную лексику. Недобрую славу он уже заработал себе, будучи клириком магнитогорской епархии. В декабре прошлого года он позволил себе поднять руку на женщину – пожилую сотрудницу церкви.

Секретарь Магнитогорской епархии отец Лев Баклицкий пояснил, что Васецкий уже не клирик церкви в Магнитогорске. Он вслед с другими священнослужителями отправился в Казань за епископом Иннокентием, который, к слову, является родным братом Дионисия.

Как сообщает сайт 74.ru, в Татарстане рассказали, что Дионисия Васецкого до сих пор в глаза не видели. Там отметили, что прежде чем получить место, любой священник должен встретиться с главой епархии и попроситься в штат. На это у него есть три месяца. Так как официального решения по священнику не принято, то он не может участвовать даже в служении.

Зампредседателя Синодального отдела Вахтанг Кипшидзе рассказал, что подобное поведение в соцсетях в РПЦ считают недопустимым. Самым правильным было бы этому священнослужителю незамедлительно удалить подобный комментарий и принести извинения тому, кому он был адресован. Причем сделать это безотносительно того, считает он себя правым или виноватым в данной дискуссии. Кипшидзе предположил, что реакция правящего архиерея в любом случае последует. Потому что подобного рода действия бросают тень на ту епархию, к которой данный священнослужитель принадлежит.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка