Ваш регион

-9°

утром -10°

днем +3°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

Новости / Перед фактом20 августа 2019

Возбуждала ненависть и вражду? Жительница Магнитогорска оказалась на скамье подсудимых из-за комментария в популярном паблике

Магнитогорск. Как оказалось, поводом для возбуждения административного производства стал агрессивный комментарий в паблике «Черное и белое».

17168 просмотров 11

В июне Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска рассмотрел административное дело в отношении жительницы города Ольги Кочетковой. Всё из-за комментариев женщины в популярном городском сообществе в «ВКонтакте». По мнению сотрудников Центра «Э», высказывания жительницы Магнитогорска в комментариях унижали человеческое достоинство по «признакам расы, национальности, религии, происхождения», а также возбуждали ненависть и вражду по этим признакам.

Как сообщает информационно-аналитический центр «Сова», дело было возбуждено по статье 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти или вражды). Сам комментарий жительница города оставила еще в марте 2019 года под уже имевшим ксенофобный подтекст постом о переезде неких «мусульман» в один из многоквартирных домов, «содержал, возможно, обсценную лексику, и, судя по реакции других комментаторов, действительно носил агрессивный характер».

Как следует из материалов дела, Кочеткова признала свою вину и раскаялась. А Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска на удивление признал правонарушение малозначительным, так как оно никому не принесло вреда, да и последствий от этого правонарушения никаких не было. В итоге суд прекратил административное производство в отношении горожанки. Её освободили от административной ответственности, ограничившись устным замечанием. Как отмечают представители информационно-аналитического центра «Сова», это первый в России случай прекращения дела по статье 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти или вражды).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка