Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом16 августа 2019

Большегрузы, шум и выбросы. Магнитогорцы возмущены неприятным соседством с промпредприятием

Магнитогорск. Проблемы городских поселков левобережья во многом схожи. И это не значит, что их не нужно решать.

8041 просмотр 6

Левобережный поселок Дзержинского, расположенный в непосредственной близости от промышленных предприятий, прямо скажем – не очень комфортный для проживания. С недавнего времени к многочисленным проблемам жителей улиц Вайнера, Желябова и Чкалова в этом поселке добавились новые беды. Расположенные рядом промышленные цеха предприятия «Урал-Пласт» доставляют всё больше неудобств жителям поселка.

Проблемы решили обсудить во время импровизированного схода, прошедшего возле одного из домов поселка, ближе всех расположенного к внушительному забору предприятия «Урал-Пласт».

«Мы недовольны круглосуточной шумной работой цехов предприятия, агрегатов для выработки электроэнергии, едкими запахами от производства, передвижением большегрузов по поселковым улицам», – начали рассказывать жители поселка представителям СМИ.

Словно в подтверждение озвученных жалоб в этот же момент по узкой поселковой улице в направлении цехов «Урал-Пласта» буквально протискивается большегруз FAW с номерным знаком Свердловской области.

«А представляете, когда снег выпадает, зимой… Я иду по нашей улице, а навстречу мне такой же грузовик… У меня остается два варианта: или под колеса ему бросаться, или нырять в сугроб! А у нас ведь и дети есть. И они ходят в школу по этой же самой улице, в том числе зимой!» – делится с представителями СМИ одна из активисток поселка.
Большегрузы, шум и выбросы. Магнитогорцы возмущены неприятным соседством с промпредприятием Большегрузы, шум и выбросы. Магнитогорцы возмущены неприятным соседством с промпредприятием Большегрузы, шум и выбросы. Магнитогорцы возмущены неприятным соседством с промпредприятием

По словам собравшихся на сход, на предприятии «Урал-Пласт» в этом году произошел пожар, от которого также пострадали участки близлежащих домов. При этом, ежегодно предприятие увеличивает производство и, по словам жителей, захватывает все больше территорий, приближаясь к частным домам.

«Нас с декабря 2018 года здесь натурально душат. Мы обращались и в Минэкологии, и в Роспотребнадзор, но всё безуспешно, – заявляет Елена Беспалова, одна из жительниц поселка. – На какое-то время они, конечно, могут немного приглушить все аппараты, а потом все заново начинается. Мы в своих домах после работы никак не можем отдохнуть».
Большегрузы, шум и выбросы. Магнитогорцы возмущены неприятным соседством с промпредприятием

Разговор жителей друг с другом и с прессой стал более предметным, когда на встречу пришли депутат по 20-му округу Марина Сергеева и генеральный директор предприятия «Урал-Пласт» Валерий Сергиенко. Выслушав жалобы жителей поселка, Сергиенко сообщил, что в ближайшее время для повышения звукоизоляции производства на границе участка предприятия будет построен дополнительный забор. Хотя, по словам директора, производство прошло проверку Ростехнадзора, а зарегистрированный в ходе инспекции шум был в допустимых рамках – 65 дБ.

В свою очередь, депутат горсобрания Марина Сергеева выступила посредником между генеральным директором предприятия «Урал-Пласт» и жителями поселка, сделала всё, чтобы стороны услышали друг друга.

«Мы можем сколько угодно писать жалоб, можем сколько угодно обращаться в Роспотребнадзор, но пока обе стороны не пообщаются друг с другом, я думаю, толку будет очень мало. И только вот в таких совместных встречах можно что-то найти и сделать. И, я думаю, уже в ближайшее время мы увидим результаты от этой встречи», – поделилась с нами Марина Сергеева.
Большегрузы, шум и выбросы. Магнитогорцы возмущены неприятным соседством с промпредприятием Большегрузы, шум и выбросы. Магнитогорцы возмущены неприятным соседством с промпредприятием Большегрузы, шум и выбросы. Магнитогорцы возмущены неприятным соседством с промпредприятием

Добавим, что депутат пообещала обратиться в ГИБДД с целью проверить правомерность проезда большегрузов к предприятию по поселковой улице и, либо перенаправить, либо как-то упорядочить этот опасный дорожный трафик.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка