Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Новости / Перед фактом13 августа 2019

Депутаты Заксобрания примут региональный закон по НТО. Магнитогорские предприниматели не ждут от него ничего хорошего

Магнитогорск – Челябинск. Сегодня состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта закона Челябинской области, регулирующего отношения в сфере нестационарной торговли.

6789 просмотров 13

Как сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Челябинской области, еще осенью прошлого года появился проект регионального закона «Об условиях размещения нестационарных торговых объектов…». Власти региона хотели раз и навсегда определить «правила игры» для владельцев киосков и торговых ларьков. Но законопроект так и не был принят.

– В Госдуму был внесен проект закона, разработанный Правительством РФ. Мы решили взять паузу, чтобы сверить положения нашего закона с федеральным. Однако прошло уже полгода, движения по федеральному закону нет. В условиях сложившейся неопределенности мы решили вновь вернуться к вопросу принятия регионального закона. Этого ждут и муниципалитеты, и предприниматели», – пояснил спикер Заксобрания Владимир Мякуш.

Автором инициативы выступил зампредседателя Законодательного Собрания Константин Захаров. По его словам, текст закона практически готов, над ним работал самый расширенный состав рабочей группы. При этом законотворцы заверили, что учли все предложения заинтересованных сторон.
Депутаты Заксобрания примут региональный закон по НТО. Магнитогорские предприниматели не ждут от него ничего хорошего

– Считаю необходимым принять его в таком виде в первом чтении, а затем оттачивать детали, – заявил Константин Захаров. – Главное, что в законе мы устанавливаем случаи заключения договоров о размещении нестационарных торговых объектов на торгах и без проведения торгов. Напомню, это статья третья проекта закона. Этим мы снимаем остроту проблемы.

В пресс-службе ЗСО отметили, что за необходимость принятия закона высказались уполномоченный по правам предпринимателей, представители муниципалитетов и УФАС. Представленный законопроект был назван компромиссным.

Впрочем, часть магнитогорского бизнес-сообщества ничего хорошего от нового закона не ждет. Напомним, что именно магнитогорские предприниматели, которые владеют нестационарными торговыми объектами, в прошлом году дошли до уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РФ Бориса Титова. В декабре прошлого года омбудсмен лично приезжал в Магнитогорск, чтобы встретиться с членами профсоюза предпринимателей «Магнитка – Бизнес», у которых продолжал тлеть конфликт с местными властями.
Депутаты Заксобрания примут региональный закон по НТО. Магнитогорские предприниматели не ждут от него ничего хорошего

Как рассказала в разговоре с корреспондентом «Верстов.Инфо» председатель профсоюза Алина Азанова, у магнитогорских владельцев НТО были большие надежды на региональный закон. В прошлом году они даже ознакомились с первоначальным вариантом законопроектом.

– К сожалению, этот законопроект на сегодняшний день сильно изменился. Было внесено много поправок, так что ничего хорошего от этого закона мы теперь не ждём.

По словам Азановой, представители профсоюза хотели принять участие в сегодняшней рабочей группе по разработке законопроекта, но в итоге смогли лишь направить несколько своих замечаний.

– У нас было много претензий к городскому Положению о размещении НТО. Например, предпринимателям фактически запретили передавать торговый объект третьим лицам в аренду. Получилось, что муж элементарно не может передать павильон жене, мать – сыну. А люди же, например, могут переехать, заболеть. В первоначальном варианте областного законопроекта этого условия не было, теперь же оно появилось, – рассказывает Азанова.

По словам председателя профсоюза, областные законодатели должны были провести встречи с предпринимателями, которых этот новый закон коснётся в первую очередь. Но в итоге первоначальный вариант законопроекта ужесточили, а мнение бизнеса в полной мере не учли.

– Мы надеялись, что новый закон улучшит нам условия для работы, но теперь боимся, что условия наоборот ухудшатся. Мы даже не уверены, что наши несколько замечаний примут во внимание, – резюмировала Азанова.

Областной закон планируется принять в первом чтении уже на августовском заседании Законодательного Собрания Челябинской области, 29 числа. В сентябре-октябре после рассмотрения всех поправок законопроект примут окончательно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка