Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Препарата нет. Магнитогорец с онкологией почти месяц не может продолжить курс химиотерапии

Магнитогорск. 47-летний Сергей Самохин уже пять лет с переменным успехом борется с опухолью головного мозга.

11955 просмотров 8

Страшный диагноз Сергею был поставлен еще в 2014 году – протоплазматическая астроцитома второй степени. Другими словами, это опухоль головного мозга. У магнитогорца были жалобы на головные боли, иногда он терял сознание. После обследования стало понятно, что злокачественное новообразование находится в левой теменной области мозга.

Вскоре была операция в нейрохирургическом отделении Челябинской областной больницы. Опухоль частично удалили, провели курс лучевой терапии. После этого состояние Сергея стабилизировалось.

– Муж устроился на работу, всё было нормально. Но осенью 2018 года произошел рецидив. Последовала очередная операция в Челябинске, – рассказывает Лада, супруга Сергея.

Как показало гистологическое заключение, у магнитогоца выявили анапластическую астроцитому уже третьей степени. После консультации радиолога в Челябинском областном центре онкологии и ядерной медицины Сергею назначили проведение непрерывных курсов химиотерапии в условиях магнитогорского онкологического диспансера. После четырех курсов химиотерапии выяснилось, что в Магнитогорске закончился препарат «Темозоломид».

– Всего нам назначили пять курсов этого препарата. Они должны были быть непрерывные. Но вот уже почти месяц в онкологическом диспенсере просто разводят руками – лекарства просто нет. Как оказалось, проблемы с этим препаратом по всей области. Мы звонили на горячую линию Министерства здравоохранения Челябинской области, в региональный ФОМС, но нам сказали, что всё произошло по вине поставщика, – рассказывает Лада.

По словам женщины, 100 мг препарата стоит около 10 тысяч рублей, а один курс «Темозоломида», который был прописан её мужу, – 34 тысячи рублей.

– Муж сейчас на инвалидности, мне тоже пришлось уволиться, чтобы ухаживать за ним. У нас есть только его пенсия по инвалидности – около 19 тысяч рублей. Денег даже на один курс не хватит, да еще если бы нам сказали, где можно этот препарат купить, – сетует женщина.

Магнитогорец с супругой уже написали письмо в Министерство здравоохранения РФ, но ответа на него пока не последовало.

– Мы понимаем, что наш онкодиспансер стал таким же заложником ситуации, как и мы. Всего в Магнитогорске около десяти человек, которые получают «Темозоломид», и все они остались без химиотерапии, потому что препарат просто не пришёл с области, – отмечает Лада.

Редакция «Верстов.Инфо» попыталась связаться с региональным минздравом, но комментарий по ситуации на данный момент получить так и не удалось. Как оказалось, на сегодняшний день у ведомства фактически не работает пресс-служба. Мы надеемся, что в ближайшее время минздрав всё же ответит на запрос нашей редакции, который был направлен еще на прошлой неделе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка