Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

«Сняла бы этот срам, а то Путин увидит». В Магнитогорске жительница дома № 164 на К. Маркса объявила голодовку

Магнитогорск. Жительница шестого подъезда многострадального дома Татьяна Писарева рассказала корреспонденту «Верстов.Инфо», почему объявила голодовку.

51880 просмотров 33

Три вывешенных баннера появились на пятом этаже. Как оказалось, первый раз Татьяна Писарева вывесила еще вчера, но пошел дождь, и о голодовке вновь пришлось заявлять сегодня утром. Правда, к этому времени стало известно, что президент России Владимир Путин не будет посещать сквер на месте разрушенных подъездов печально известного дома.

«Сняла бы этот срам, а то Путин увидит». В Магнитогорске жительница дома № 164 на К. Маркса объявила голодовку

К приезду корреспондента «Верстов.Инфо» баннеры еще висели. У входа в подъезд сидели пенсионерки, неподалеку дежурили полицейские, возле патриотического клуба «Рубеж» за происходящим зорко наблюдали силовики в гражданском.

Пенсионерки у подъезда наперебой стали убеждать, что не знают, кто живет в квартире, из которой вывесили баннеры. Затем одна заявила, что там проживает аферистка.

«Сняла бы этот срам, а то Путин увидит». В Магнитогорске жительница дома № 164 на К. Маркса объявила голодовку

– Она ни дня здесь не жила. Теперь деньги решила получить, вот и объявила голодовку. Сняла бы этот срам, а то Путин приедет, увидит.

Бабушки очень расстроились, когда узнали, что глава государства не посетит недавно разбитый на месте трагедии сквер.

– Это аферистка виновата, вывесила тут напоказ.

Татьяна Писарева дверь открыла сразу, но в квартиру пускать отказалась. Разговаривать пришлось в тамбуре. Она рассказала, что ее в 2010 году обманули черные риелторы, она потеряла квартиру. После того, как она обратилась в федеральные СМИ, городская администрация выделила ей жилье в доме № 164. По ее словам, она все время проживала здесь.

«Сняла бы этот срам, а то Путин увидит». В Магнитогорске жительница дома № 164 на К. Маркса объявила голодовку

Разговор с корреспондентом «Верстов.Инфо» прервали две пенсионерки, которые еще несколько минут назад сидели у подъезда. Одна из них попыталась пройти в квартиру, чтобы сорвать баннер, но, в итоге, передумала. Немного покричав, пенсионерки ушли, напоследок «одарив» Писареву проклятьями.

Татьяна никак на это не отреагировала. Она продолжила свой рассказ. Женщина уверена, что на нее пытаются навесить ярлыки, что, мол, она действительно здесь не проживает. Однако жилье она была вынуждена сменить только тогда, когда случилась трагедия. Ей с двумя дочерьми пришлось снимать квартиру, аренду которой мэрия, по ее утверждению, так и не оплатила.

На вопрос, действительно ли она не платила за квартиру, как утверждают представители мэрии, Писарева сказала, что долги есть, но их мало. Вот только оригиналы квитанций показать женщина не смогла.

«Сняла бы этот срам, а то Путин увидит». В Магнитогорске жительница дома № 164 на К. Маркса объявила голодовку

Татьяна Писарева рассказала, что утром к ней приходил сотрудник прокуратуры, а также заместитель главы Магнитогорска Юлий Элбакидзе.

– Были и полицейские, – отметила Писарева. – Были вежливы, говорили о предостережении. После ушли.

Писаревой не было в списках пострадавших 31 декабря 2018 года. По некоторой информации, она была в это время в Верхнеуральске. Кроме того, квартира муниципальная. Однако женщина считает, что ей должны выдать новое жилье.

– В 2010 году гражданке Писаревой предоставили данную квартиру для временного проживания, – прокомментировал заместитель главы города Юлий Элбакидзе. – За эти годы неоднократно были зафиксированы случаи ее отсутствия в данном помещении. Были обращения жителей, что квартира пустует. За это все время Писарева обращалась несколько раз в суд, для того, чтобы ее признали нуждающейся, поставили на учет и предоставили данную квартиру ей в собственность. Однако все суды, которые были, она выиграть не смогла: в 2017 году она по наследству унаследовала квартиру в Ставропольском крае и в том же году она его продала. Тем самым, она ухудшила свои жилищные условия и по закону в течение пяти лет не имеет права быть признанной нуждающейся. Во всяком случае – до 2022 года.

По словам Элбикидзе, на сегодня никаких законных оснований для предоставления ей квартиры в собственность, в которой Писарева временно проживала, нет. Однако в мэрии не требуют, чтобы она освободила жилье.

«Сняла бы этот срам, а то Путин увидит». В Магнитогорске жительница дома № 164 на К. Маркса объявила голодовку

– Она может здесь пока временно проживать, но рассчитывать на приватизацию не может, – отметил Элбакидзе. – Начиная с 2010 года, Писаревой однократно поступали предложения со стороны администрации пойти поработать в какое-либо муниципальное предприятие для того, чтобы получить служебное жилье, и, отработав определенное количество лет, приватизировать его. Она отказывалась. У нас нет информации о том, что она где-либо работает. Между тем, долг за жилищно-коммунальные услуги составляет 17 тысяч рублей.

Замглавы добавил, что весной текущего года Писаревой предлагали еще раз обратиться в суд, но она категорически отказалась.

– Если посмотреть на балкон, который есть в этой квартире, то там нет стекол, висят порванные занавески. Мы неоднократно обращались к ней с просьбой пустить в квартиру вставить окна. Она отказалась. Хотя в администрацию поступило более десяти жалоб жителей дома о том, что стекла и остатки вещей периодически падают. Все обращения Писарева игнорирует, – подытожил Элбакидзе.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка