Ваш регион

-1°

вечером -2°

ночью -4°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

По поручению президента. В отдаленное село Варненского района пришло долгожданное голубое топливо

Регион. История обращения жительницы поселка в адрес президента РФ Владимира Путина ожидаемо разрешилась положительно.

5862 просмотра 4

Правительство Челябинской области под председательством руководителя региона Алексея Текслера на заседании во вторник, 25 июня, утвердило доклад президенту РФ об исполнении поручения по газификации села Алексеевка Варненского района. Поручение о газификации было дано губернатору Челябинской области, а сама ситуация имеет предысторию.

Жительница села Алексеевка, воспитатель детского сада и многодетная мама Светлана Гулевич отважилась и написала письмо Владимиру Путину о проблемах деревни без так необходимого газа, пишет сайт «Первый Варненский».

После ее пригласили в приемную главы государства в Челябинске, где в рамках видеоконференции с помощником президента вопрос газификации села был решен положительно. Светлане пообещали, что газ в село придет в ближайшее время.

В 2018 году после получения соответствующего поручения от президента был сформирован план работ.

«Для решения задачи был построен газопровод высокого давления для транспортировки топлива от поселка Казановка протяженностью 16,8 км. Затем в самой Алексеевке проложили внутрипоселковые сети газораспределения низкого давления протяженностью более 16 км. В результате газ был подведен ко всем 330 домам населенного пункта», – отметил исполняющий обязанности министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

На все работы Варненскому району было выделено около 50 млн рублей из областного бюджета. Финансирование проводилось в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» в Челябинской области для строительства объектов газификации.
По поручению президента. В отдаленное село Варненского района пришло долгожданное голубое топливо

– Подвод сетей был сделан к каждому дому максимально близко. Собственникам остается только оформить технический план газификации жилого помещения и завести газ в дом. На данный момент восемь домов уже полностью газифицированы, – рассказывает глава Алексеевского сельского поселения Любовь Пузикова. – Сказать, что сельчане рады произошедшему событию в их жизни, этого мало. Мы уверены, что с приходом газа жизнь серьезно изменится в селе. Во-первых, газ удобен в бытовом плане, во-вторых, газификация – это определенный момент экономического поддержания деревни. Уровень комфорта у нас теперь будет сравним с городским, это позволит развивать и сельское хозяйство, строить социальные объекты, привлекать специалистов. В село вдохнули новую жизнь.

Знают в селе, что по большому счету, тому что газ пришел и в их удаленную территорию, которая граничит с Казахстаном, они обязаны своей землячке Светлане Гулевич.

Женщина и раньше пользовалась авторитетом в деревне: одна из первых получила орден «Материнская слава», но после проведения газа, Светлану неустанно благодарят.

Подвели сети и к дому большой семьи Гулевич, правда, этой зимой вряд ли станет возможным обогревать жилье голубым топливом. Светлана признается, что на осуществление работ не успели скопить денег. В среднем, чтобы завести газ в дом и оформить технический план, требуется около 100 тысяч рублей. В этом году семья решила направить деньги на учебу двух детей, которые поступили в вузы Челябинска. Тем не менее Светлана не унывает:

– Мы все работящие, еще заработаем, соберем. Проведем газ в следующем году. Важно ведь другое, что наконец газ пришел к нам в село, – считает многодетная мама.

Руководитель региона Алексей Текслер отмечает, что для сельских территорий, да и не только, важным аспектом качества жизни является газификация. 

– В этом году работы в этой сфере ведутся в 52 поселениях, будет построено 300 километров газовых сетей и предоставлена возможность для подключения к сетевому газоснабжению восьми тысяч домохозяйств. Впервые газ получат шесть населенных пунктов, расположенных в Чебаркульском городском округе, в Варненском, Нагайбакском и Кунашакском районах.

По поручению президента. В отдаленное село Варненского района пришло долгожданное голубое топливо

В ближайшие три года мы реализуем все проекты с экспертизой, созданные с привлечением средств граждан. Будет построено более 1000 километров внутрипоселковых газовых сетей для газоснабжения не менее 25 тысяч домовладений, – подчеркнул Алексей Текслер.

По словам руководителя региона, в среднесрочной перспективе область должна стремиться к максимальному уровню газификации. Для чего актуализируется генеральная схема газоснабжения и газификации Челябинской области, которая давно не обновлялась. Алексей Текслер уже дал соответствующие поручения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка