Ваш регион

-12°

днем +3°

вечером -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

Подарок к юбилею города. Магнитогорский художник разрисовал 40 уличных электрошкафов за две недели

Магнитогорск. Михаил Котлованов ко Дню города преобразил сразу 40 пунктов питания наружного освещения.

6742 просмотра 6

Простой магнитогорец, аппаратчик агрегата электролужения одного из цехов ММК, закончил работу над своим проектом, который он называет подарком городу к 90-летию. Михаил Котлованов разрисовал 40 металлических уличных электрошкафов – пунктов питания наружного освещения, расположенных по всему Магнитогорску.

Сегодня, 26 июня, он закончил работу над последним из запланированных объектов – пунктом наружного освещения на проспекте К. Маркса напротив студенческих общежитий и поликлиники МГТУ.

«На 40 пунктов наружного освещения у меня ушло две недели. Да, делал по несколько рисунков в день. А в самый напряженный день, когда немного выбивался из графика, разукрасил сразу семь металлических будок», – рассказал Михаил Котлованов.

Говоря о своих рисунках, Михаил особо выделяет наиболее запомнившиеся. Это рисунки сразу на четырех металлических будках – на электрошкафах в Экопарке и в левобережной части города. Кстати, получилось так, что именно на левом берегу расположилась большая часть объектов, украшенных Михаилом.   

Конечно, это не первые граффити-работы Михаила. Многие жители города наверняка уже знакомы с его творчеством. Это и работы на фасаде административного здания «ОАО «Прокатмонтаж», и портрет поэта в сквере им. Лермонтова, и портреты хоккеистов – Кошечкина и Мозякина на одном из курсирующих по городу трамваев, а также портрет Георгия Жукова на улице Советской Армии

Относительно тематической составляющей «крайнего» проекта, Михаил Котлованов ориентировался не только на смысловое дополнение окружающих пункт наружного освещения объектов и предметов, но и на возможность украсить и оживить тот или иной вид. Особенно это касается левобережной части города, где красочные пейзажи на металлических будках зачастую являются своеобразными яркими, притягивающими взгляды, восклицательными знаками.   

Подарок к юбилею города. Магнитогорский художник разрисовал 40 уличных электрошкафов за две недели

«Это мой подарок любимому городу к 90-летию», - подчеркивает Михаил.

Проект выполнялся при поддержке управления капитального строительства и благоустройства и службы внешних связей и молодежной политики администрации города. И, как заверяет художник, покрытые специальным лаком рисунки устойчивы к уральской погоде и осадкам.

Подарок к юбилею города. Магнитогорский художник разрисовал 40 уличных электрошкафов за две недели

К слову, только на один электрошкаф уходит порядка 10-15 баллончиков с краской. Это около 2,5-3 тысяч рублей. Добавим сюда еще стоимость лака и растворителя (почти все будки приходится очищать от наклеенных объявлений).

Не переживает Михаил Котлованов и о том, что другие уличные художники захотят как-то дополнить, либо видоизменить его рисунки:

«У нас так принято, что нельзя портить чужую работу. Ну, а если ты очень сильно хочешь как-либо дополнить уже имеющееся граффити, то должен связаться с автором. Поэтому мы и оставляем на каждом объекте свои подписи – псевдонимы».

Добавим, что среди ближайших планов Михаила – сделать интересное трехмерное граффити в той части парка У Вечного огня, которая находится за торговым комплексом «Континент».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка