Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Без турникета, но с валидатором. В городских трамваях опробуют бескондукторную систему оплаты проезда

Магнитогорск. Об этом сегодня на заседании МГСД рассказал замдиректора по экономике МП «Маггортранс» Олег Харанухин.

8419 просмотров 5

С 2020 года городское Собрание будет устанавливать льготные тарифы не только на разовый проезд в общественном транспорте для отдельных категорий граждан, но и стоимость электронных проездных билетов на трамвай. Отметим, что в июне 2019 года «Маггортранс» ввел в оборот Магнитогорскую транспортную карту (МТК). Это аналог прежнего бумажного проездного, который можно будет пополнять в течение всего срока службы карты, который составляет не менее семи лет. К слову, уже удалось реализовать порядка полутора тысяч МТК.

Как отметили в пресс-службе МГСД, проездные, по сути, предоставляют преимущество пользователям в виде сниженной стоимости на разовую поездку, финансируемое из бюджета города. В какую сумму выливается эта скидка, зависит от типа билета: для граждан, школьников или пенсионеров на 20, 40 или неограниченное число поездок. По проездному разовая стоимость поездки может равняться 14, 13, 6 рублям и даже меньше (при условии покупки безлимитного билета).

Олег Харанухин, выступая перед депутатами, отметил, что «Маггортранс» планирует в ближайшее время протестировать и новую бескондукторную оплату проезда в трамваях. Помогут в этом так называемые валидаторы. Это специальное оборудование, которое устанавливают в салоне трамвая или автобуса. С помощью него можно будет оплатить проезд с электронного носителя – расплатиться проездным или, например, банковской картой. К слову, валидаторы предприятие уже закупило вместе с новыми 15 трамваями.

Насколько удачной получится эксперимент, сказать сложно. На предприятии основные трудности связывают с менталитетом жителей Магнитки.

– Наши пассажиры пока не готовы к честной оплате проезда, – признался замдиректора предприятия. – Но мы будем их готовить. Турникетов никаких не будет, но валидаторы будем использовать.

Также Харанухин подчеркнул, что в любом случае пока «Маггортранс» не готов отказаться от кондукторов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка