Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
3 мая
2 мая
1 мая
Сразу трое победителей. В Магнитогорске прошел юбилейный «Фотофест – 2019»
Магнитогорск. Фестиваль собрал фотографов со всей России, а также из США, Германии и Перу.

Сам фестиваль традиционно стартовал в Челябинске в Государственном историческом музее Южного Урала. Затем, в этот же день, 13 июня, площадка вместе с фотографами переместилась в стены Магнитогорской картинной галереи, где, собственно, и состоялось официальное открытие. Открывал юбилейный «Фотофест» директор южно-уральского исторического музея, а также председатель регионального Союза фотохудожников России и идейный вдохновитель фотографического фестиваля Владимир Богдановский. Он зачитал приветственное слово временно исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Алексея Текслера:

Слова приветствия сказала и директор галереи Юлия Кривошапко. Она отметила, что для МКГ большая честь быть площадкой для такого крупного фестиваля, который проводится уже не первый год и имеет большую историю.
Во время проведения юбилейного «Фотофеста» в картиной галерее три дня шла выставка «Жизнь в фотографии» Гульнары Самойловой, «Драматургия ландшафта» Эдуарда Кутыгина и «Калейдоскоп мгновений» Юлии Боровиковой.
Про Гульнару Самойлову стоит сказать отдельно. Она фотограф-репортер с мировым именем. Почти 30 лет назад она уехала в Соединенные Штаты Америки, где 16 лет проработала в Associated Press – ведущем мировом фотоагентстве. Её фотографии трагедии 11 сентября 2001 года облетели весь мир. Она – обладатель множества наград, в том числе и престижной World press photo. Также она является номинантом не менее престижной Пулитцеровской премии. После трагедии 11 сентября 2001 года Гульнара оставила профессию фоторепортера и переключилась на уличную фотографию. Именно эти фотографии – и несколько работ с 11 сентября – и выставили в Магнитогорской картинной галерее.

В Магнитогорск Гульнара Самойлова пригласила и перуанского фотохудожника Рензо Гранде. Он живет и работает в Нью-Йорке. Рензо так же, как и Гульнара, специализируется на уличной фотографии. Он много путешествует и сотрудничает с неправительственными организациями, в том числе с ООН.

Что же касается «Фотофеста», вернее, его магнитогорской части, то Богдановский рассказал, что главное здесь – не юбилей Магнитогорска, а конкретно один день из жизни города.

Богдановский отметил, что по результатам фотомарафона, скорее всего, будет издание книги. Во всяком случае, в администрации Магнитогорска настроены на этот шаг.
Что же касается «Фотофеста», то один из жизни Магнитогорска для фотографов начался 14 июня. Более 120 фотографов из Челябинска, Озерска, Сатки, Новосибирска, Тюмени, Миасса, Трехгорного, Екатеринбурга, Златоуста, Миасса, Чесмы, Еманжелинска, Нью-Йорка, Дюссельдорфа и Магнитогорска побывали на ММК, в театрах, музеях, галереях. Снимали они также повседневную жизнь на улицах города. Устроили съемки в парках, у памятников.
Фотомарафон длился ровно 24 часа. И уже в это воскресенье состоялось подведение итогов. Жюри конкурса, в состав которого вошли Гульнара Самойлова, Рензо Гранде, Сергей Феоктистов из Германии, и, конечно же, Владимир Богдановский определили лучших авторов «Фотофеста». Впервые было принято решение разделить первое место на троих. В итоге победителями стали Наталья Вольвач из Миасса, Марина Овчинникова из Чесмы и Андрей Пономарев из Челябинска.
Кроме того, на фестивале проходил еще один конкурс – «Фотограф и модель». Первое место жюри присудило челябинскому фотографу Глебу Лунину, второе – у Сергея Ермоленко, третье – досталось фотокорреспонденту «Верстов.Инфо» Илье Московцу.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Смотрите также
- ВИП-новость
28 апреля 2025
Реклама
- Информация
- ООО «Серебряный саквояж»
- ИНН
- 7444044002
- ID обявления:
- 2VfnxwD6U3z
EXLANTIX ET уже в России
ВИП-новость
Последние комментарии
Где и что за умники интересно проектируют эти площадки для детей?
Сегодня, 15:27Дык наверно можно БЛ....ДЬ До ста лет прожить и знать Что пенсионеры будут У компьютера сдыхать В 90 или 100 Все умрем мы все равно Летом, осенью, зимою С МухоМором заодно
Вчера, 16:20Гнать таких синоптиков взашей нужно! И взять нормальных, которые хорошую теплую погоду предсказывать будут. Все равно у них прогнозы с реальностью мало совпадают..
1 маяКирилл, в заголовке правильнее-Металлург продлил контракт...либо Петунин остается еще на.один сезон...
1 маяГлавное, чтоб жену приучил за кофе платить, а не скандалы устраивать. На ровном месте муженька позорит!
1 маяА летние программы для пенсионеров от 80 до 96 лет где будут проходить? СОЮЗ интересовался..
1 маяНе Овечкин конечно, но на безрыбье проканает!
1 маяНабирающая обороты группа!
1 маяТупой дед даже не понял, что это шутка. Ранее уже простили джамшута, который нелегально прописал к себе мигранта-джамшута.
1 маяЧто то СОЮЗ тут ничего не язвит) Срется, наверное старая перечница)
1 мая