Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Медведев внес в Госдуму закон о квотировании выбросов. Эксперимент ждёт Магнитку и Челябинск

Москва. Правительство РФ сегодня, 24 мая, направило в Госдуму законопроект об эксперименте по квотированию выбросов загрязняющих атмосферу веществ в крупных промышленных центрах.

5775 просмотров 8

Соответствующий документ появился на официальном сайте правительства. Интересно, что в нем значатся два города Челябинской области.

«Законопроектом предусматривается проведение с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с целью снижения выбросов в атмосферный воздух и применения системы такого квотирования в крупных промышленных центрах. Эксперимент планируется провести в городах Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите», – говорится в документе.

Эксперимент по квотированию выбросов будет проходить в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Уже к концу 2024 года совокупный объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязнённых городах должен уменьшиться на 22%.

В рамках эксперимента региональные власти будут устанавливать нормативы выбросов для предприятий, исходя из сводного тома расчетов по ситуации в регионе. Отметим, что буквально накануне в мэрии Магнитогорска прошло обсуждение реализации федерального проекта «Чистый воздух» в Магнитогорске.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка