Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Такой справки больше нет! В мэрии прокомментировали ситуацию с паспортистами в ЕРКЦ

Магнитогорск. Напомним, на прошлой неделе горожане в ожидании справок были вынуждены выстаивать огромные очереди в офисе ЕРКЦ на К. Маркса, 13.

15247 просмотров 8

Именно по этому адресу с начала мая переехали все паспортисты ЕРКЦ. Всё из-за того, что с 1 июня ЕРКЦ перестанет предоставлять справки о составе семьи. Дело в том, что вступят в силу изменения законодательства, согласно которым эти самые справки в принципе упразднят. По словам и. о. начальника управления ЖКХ городской администрации Станислава Чернышёва, учреждения будут не в праве требовать их, а вся необходимая информация будет передаваться с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия.

– Было принято решение об упразднении справок 28-КХ, 8-КХ и 23-КХ. Это справки с места жительства, с места проживания. Данные справки теперь не требуются для предоставления, – отметил Чернышёв.

По словам заместителя директора МП «ЕРКЦ» Натальи Хмелевой, люди привыкли получать эти справки, потому что в них всё конкретно расписано: о зарегистрированных, о снятых с учета жильцах.

– В ряд документов еще не внесены изменения, поэтому где-то до сих пор значится эта справка о составе семьи. Есть органы и организации, которые до сих пор направляют людей в ЕРКЦ, и они стоят в очереди и требуют справку. Это кредитные организации, банки, нотариусы, судьи.

По словам Хмелевой, представители ЕРКЦ ведут разъяснительную работу, пытаются донести до таких организаций, что законодательство изменилось. Между тем, все 34 паспортиста, которые работали в ЕРКЦ, с 1 июня и вовсе попадут под сокращение.

– Мы уже сделали запросы по муниципальным предприятиям по поводу вакансий. У кого из паспортистов будет желание, тот сможет сменить место работы, – подчеркнула заместитель директора ЕРКЦ.

В мэрии подчеркнули, что адресно-справочную информацию на себя и на своего несовершеннолетнего ребенка с 1 июня жители города смогут получить в УМВД России по Магнитогорску.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка