Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

В офисах компании, которая строит мусорный полигон в Магнитке, прошли обыски. Власти Южного Урала задумались

Регион. Речь идет о компании «Управление отходами», с которой власти Южного Урала заключили два концессионных соглашения.

11803 просмотра 17

Первое соглашение касается строительства мусорного полигона в Магнитогорске и сети мусороперегрузочных станций в муниципалитетах, которые входят в Магнитогорский кластер. В рамках второго соглашения АО «Управление отходами» должно построить мусорный полигон для Челябинска – под Чишмой. Но если работы по магнитогорскому полигону хоть и медленно, но ведутся, то по объекту под Челябинском всё намного сложнее.

На этой неделе в офисах компании «Управление отходами» в Москве, Волгограде и Нижнем Новгороде прошли обыски. Сотрудники ФСБ нагрянули и в офисы УК «Лидер», которая связана с АО «Управлением отходами». За компаниями стоит сенатор от Нижегородской области Владимир Лебедев. Оперативники искали доказательства хищений бюджетных средств с использованием концессионных схем. Отметим, что компания «Управление отходами» завязана на концессионных соглашениях по строительству мусорных полигонов сразу в нескольких регионах России.

Как сообщает Телеграм-канал «Незыгарь», южноуральские объекты АО «Управление отходами» должны были появиться в мае 2019 года, но до сих пор нет еще готового проекта.

– За эти два проекта лично отвечал Павел Бесшапов (президент АО «Управление отходами» – прим. ред.). В Челябинске ответственной за эту работу была Куприкова Яна Анатольевна, и. о. министра экологии Челябинской области, которая и подписала от правительства региона данную кабальную по условиям концессию. Она в близких отношениях с Бесшаповым и считается его человеком. Сейчас делает все, чтобы новый глава региона Алексей Текслер не расторг договор по концессии. Что хотел сделать Борис Дубровский (экс-губернатор) перед своим уходом. Если сейчас договор не расторгнут, то в последующем при расторжении бюджет Челябинской области обязан будет погасить все расходы выставленные «Лидером» по данной концессии.

По информации источника Znak.com в правительстве Челябинской области, у властей региона действительно есть претензии к концессионеру. Но пока повлиять на представителей АО «Управление отходами» не получается.

«По условиям концессии, мы не можем поручить эту работу кому-то другому, все эти объекты должно создавать АО «Управление отходами», – сообщил источник издания. – А от них нет никакой конкретики. Говорят: да, будем строить, но когда – не знаем. Для Челябинска такая ситуация критична, так как вся система выстраивалась под полигон в Чишме. Мощности полигона в Полетаево, конечно, хватит, но это социальное напряжение».

По данным коллег, подрядчиками строительства нового мусорного полигона в Магнитогорске выступает фирма, которая имеет прямое отношение к семье бывшего губернатора Бориса Дубровского. Речь идет о ПО «Монтажник», которое строит мусороперегрузочные станции в Агаповском, Верхнеуральском и Кизильском районах и сам полигон. Сумма заключенного с АО «Управление отходами» контракта составила 952,5 млн рублей. Интересно, что строила дорогу к будущему полигону тоже фирма Дубровского – ООО «Челябстройкомплект». Правда, когда именно магнитогорский полигон будет сдан, до сих пор непонятно. Изначально планировалось завершить все работы в первой половине 2019 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка