Ваш регион

-11°

днем 0°

вечером -4°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

17 марта

Просили айфоны в подарок. Известная сеть пивных магазинов задолжала магнитогорцу более миллиона рублей

Магнитогорск. Речь идет о группе компаний «Первый кеговый», представителей которой магнитогорский поставщик обвиняет в мошенничестве и вымогательстве.

16203 просмотра 14

Дмитрий занялся предпринимательской деятельностью в 2014 году. Именно тогда он стал одним из поставщиков сети магазинов «Первый кеговый», которая зашла в Магнитогорск. Индивидуальный предприниматель поставлял в магазины мясные деликатесы собственного производства. Продукция, судя по всему, пользовалась популярностью, и «Первый кеговый» у магнитогорца стал главным заказчиком.

По словам Дмитрия, сначала никаких проблем не было. Товар отгружался, его исправно оплачивали. В октябре 2017 года предприниматель получил от компании уведомление о задержке выплат. Магнитогорцу сообщили, что всему виной открытие новых магазинов сети в Уфе. Но все деньги ему обещали выплатить в течение двух месяцев. Причем «дебиторили» предпринимателя сразу несколько юрлиц, которые входят в группу компаний «Первый кеговый». К каждому из них относилось по несколько магазинов пивной сети.
Просили айфоны в подарок. Известная сеть пивных магазинов задолжала магнитогорцу более миллиона рублей

– С октября 2017 года по апрель 2018-го я систематически обращался в эти организации, требовал оплатить поставленный товар. После каждого обращения мне обещали, что скоро расплатятся. А в апреле 2018 года после очередного обращения мне в оплате отказали. Сослались при этом на отсутствие денег.

Дмитрий рассказывает, что общался с руководством сети, и ему заявили, что вообще не получали от него товар. Уже в мае 2018-го магнитогорец написал заявление в полицию. Он обвинил сотрудников торговой сети «Первый кеговый» в мошенничестве. Вскоре правоохранители опросили представителей компании, которые признали задолженность и обещали её погасить, но до сих пор этого не сделали. Задолжали магнитогорцу без малого 1,2 млн рублей.

– Я пошел в арбитражный суд. Все мои иски в отношении компаний, которые относятся к ООО «Первый кеговый», были полностью удовлетворены и вступили в законную силу. Исполнительные листы передали приставам. Впрочем, всё, что они смогли взыскать с ответчика, – это чуть больше четырех тысяч рублей.

Приставы намекнули магнитогорцу, что они вряд ли смогут взыскать хоть что-то еще с торговой сети, потому что все юрлица, выступавшие ответчиками, были с нулевым балансом. Тем временем, часть магазинов «Первого кегового» закрылась, а оставшиеся внезапно были переоформлены на новые юрлица.
Просили айфоны в подарок. Известная сеть пивных магазинов задолжала магнитогорцу более миллиона рублей

Не может магнитогорец добиться и возбуждения уголовного дела в отношении руководства компании. Правоохранители в этом отказали, так как не нашли в действиях руководства сети «Первый кеговый» «прямого умысла и корыстной цели».

По словам Дмитрия, от него было еще одно заявление в полицию. Дело в том, что два года подряд представители сети магазинов «настоятельно просили» магнитогорского предпринимателя сделать им хороший подарок на новый год. Заказывали ему дорогостоящие новенькие смартфоны фирмы Apple. Предприниматель признается, что отказаться было непросто. Ему недвусмысленно давали понять, что если подарков не будет, то могут возникнуть проблемы с оплатой поставок, а судиться будет вообще бесполезно.

– В первый раз «попросили» в подарок Iphone 6 с самой большой внутренней памятью, который тогда был самым новым и топовым смартфоном. Деваться было некуда и я согласился. Они просто вычли порядка 70 тысяч рублей из долга. На следующий год был уже Iphone 7 plus с памятью 256 гигабайт. Я пытался отказаться, но представитель компании сказала, что «пропустить этот год не получится». В итоге мне пришлось покупать телефон самому и передавать в Челябинск через местных представителей, – рассказывает Дмитрий.

Просили айфоны в подарок. Известная сеть пивных магазинов задолжала магнитогорцу более миллиона рублей

По его словам, после подарков выплаты возобновлялись, но постоянно в дебиторской задолженности оставались серьезные суммы. Предприниматель отмечает, что, по сути, это было вымогательство. Правда, сотрудники полиции в действиях представителей «Первого кегового» состава преступления не нашли и отказали в возбуждении уголовного дела. И это несмотря на то, что есть свидетели, информация о смартфоне и даже переписка в мессенджере.

Дмитрий отмечает, что история с «Первым кеговым» обошлась ему слишком дорого. Он едва не потерял свой бизнес, потратил около 200 тысяч рублей на адвокатов. При этом всё, что он получил – это жалкие четыре тысячи рублей.

– Мне в Челябинске в полиции сказали, что за этой компанией стоит какой-то влиятельный человек, – сетует Дмитрий.

При этом магнитогорец не единственный, у кого есть претензии к «Первому кеговому». В челябинском арбитраже рассматривается еще несколько исков к юрлицам, связанным с торговой сетью. Требования всё те же – оплатить товар, который был поставлен. Только смогут ли получить предприниматели свои деньги – еще большой вопрос.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка