Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

До 2022 года. Депутат из Магнитогорска предложил продлить «дачную амнистию»

Москва. Председатель комитета по государственному строительству и законодательству Государственной Думы РФ Павел Крашенинников внес в парламент законопроект о продлении дачной амнистии до 1 марта 2022 года.

6724 просмотра 13

Дачная амнистия, вступившая в силу 1 сентября 2006 года, позволяет зарегистрировать дома в упрощенном порядке. Для этого нужно предоставить минимум документов. Кроме того, для этого не нужно разрешение местных властей на ввод дома в эксплуатацию. Из-за отсутствия необходимых документов многие жители страны не могут получить право собственности домов, дач и садовых участков. «Дачную амнистию» и придумали для того, чтобы оформить все без волокиты.

Законопроект несколько раз продлевали до марта 2019 года. Теперь вместо упрощенной схемы регистрации прав собственности на садовые участки и постройки на них ввели уведомительный порядок процедуры. Владелец участка местным властям теперь должен отправить уведомление о предстоящем строительстве.

Однако за 13 лет «дачной амнистии» не все могли легализовать свои дачные и садовые участки. По словам Павла Крашенинникова, до сих пор остается большое количество людей, не успевших воспользоваться упрощенным порядком оформления.

Как пояснил автор законопроекта, «дачная амнистия» действовала на протяжении 13 лет. В упрощенном порядке по России было зарегистрировано более 13,5 млн прав на объекты недвижимости. В Челябинской области сотни тысяч садоводов, но легализоваться успели не все.

«Было бы правильно защитить их права не только за счет продления срока, но и за счет вовлечения в амнистию других объектов, снижая финансовые и психологические издержки граждан», – отметил Крашенинников.

Депутат подготовил законопроект с условным названием «дачная амнистия II». В нем предусмотрены изменения в федеральные законы «О кадастровой деятельности», «О государственной регистрации недвижимости», «О Градостроительном кодексе РФ». Крашенинников предлагает восстановить действие «дачной амнистии» до 1 марта 2022 года. К тому же бессрочно установить упрощенный уведомительный порядок для строящихся садовых домов, возведение которых начато до 4 августа 2018 года, продлить правила приобретения земельных участков для членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, а также возможность установления в регионах предельных максимальных цен кадастровых работ.

Кроме того, законопроектом устанавливается обязанность органов местного самоуправления информировать граждан о новых правилах строительства домов на дачных и садовых участках и о процедуре оформления прав на эти дома.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка