Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Работал над коллекцией 18 лет. Михаил Абрамзон издал том крупнейшего в мире собрания античных монет

Магнитогорск. Ученый МГТУ имени Г. И. Носова Михаил Абрамзон стал автором каталога крупнейшего в мире собрания античных монет Северного Причерноморья.

11996 просмотров 8

Это каталог крупнейшего в мире собрания монет античных городов Северного Причерноморья «Sylloge Nummorum Graecorum Russland. Staatlicheshistorisches Museum Moskau», который опубликовала Берлин-Бранденбургская академия наук.

Sylloge Nummorum Graecorum – это серия каталогов коллекций древнегреческих монет в главных музеях мира, которая насчитывает около 100 томов. В соавторстве с доктором Ульрике Петер из немецкой академии наук Михаил Абрамзон опубликовал крупнейшую в мире коллекцию монет Северного Причерноморья. Коллекция, кстати, принадлежит Государственному историческому музею в Москве – одному из главных музеев страны.

Абрамзон рассказал, что над этой коллекцией они работали 18 лет. И вот спустя столько времени том в серии Sylloge Nummorum Graecorum вышел. Издали его по разрешению международной нумизматической комиссии Берлин-Бранденбургской Академии наук. Это известная серия каталогов музейных собраний. Она существует с 1940-х годов. На нее ссылаются все исследователи при определении монет.

Михаил Абрамзон и Ульрике Петер опубликовали самое крупное в мире собрание монет античных городов Северного Причерноморья, которое включает в себя около пяти тысяч экземпляров.

Отметим, что монеты из этой коллекции поступали в Государственный исторический музей с раскопок четырех античных городов – Ольвии, Тиры, Херсонеса, Керкинитиды. В коллекции представлено большинство типов монет. Над изготовлением их гипсовых слепков, систематизацией коллекции и составлением каталога кропотливо трудился непосредственно Михаил Абрамзон. Каждую монету вручную нужно было заливать гипсом, слепок обрабатывать. После этого нужно было определить, систематизировать, разложить и датировать коллекцию.

Добавим, что Михаил Абрамзон – второй специалист в стране, выпустивший в данной серии каталог крупнейшего российского музейного собрания.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка