Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Прокуратура вступилась за газету «Звезда». Чиновников администрации Агаповского района поймали на цензуре

Агаповка. Прокуратура Агаповского района провела проверку соблюдения законодательства о СМИ.

8710 просмотров 7

Как удалось установить, начальник отдела пресс-службы и информации администрации Агаповского муниципального района в нарушение ст. 40 Закона «О СМИ» не ответила на запрос главного редактора АНО «Редакция газеты «Звезда», а ответ на второй запрос был направлен в редакцию по истечении семидневного установленного законом срока.

– Кроме того, установлено, что в договоры на оказание информационных услуг, заключенные с АНО «Редакция газеты «Звезда», включен пункт об обязательном предоставлении макетов номеров газеты на согласование в администрацию района, что нарушает принцип недопустимости цензуры массовой информации, – отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

В итоге начальник отдела пресс-службы и информации, а также управляющий делами администрации района были привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания. А главе Агаповского района Байдавлету Тайбергенову объявили предостережение о недопустимости нарушения Федеральных законов «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О средствах массовой информации».

– Постановлением мирового судьи начальник отдела пресс-службы и информации администрации Агаповского муниципального района привлечена к административной ответственности по ст. 5.39 КоАП РФ за несвоевременное предоставление информации на запросы главного редактора газеты «Звезда», ей назначен административный штраф в размере пять тыс. рублей, – резюмировали в прокуратуре.

Напомним, главный редактор «Звезды» Елена Вашкевич ранее отправила в СЖР письмо, в котором обрисовала невыносимую ситуацию, которая сложилась с приходом к власти в районе нового главы Байдавлета Тайбергенова, пишет сайт «Первый Агаповский». Глава и его окружение требовали полосы на вычитку и запрещали писать любой негатив о жизни муниципалитета, тем самым нарушая Закон о СМИ введением цензуры издания. Стремясь наказать строптивый коллектив, власти Агаповского района отказались печатать в «Звезде» нормативно-правовые акты, лишив издание основного источника доходов. Кроме того, сотрудникам Агаповской администрации было запрещено давать какие-либо комментарии журналистам газеты.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка