Ваш регион

-11°

утром -7°

днем +3°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

От танцев до военно-спортивных сборов. Бюджетное учреждение «Отдых» стало призером в трех номинациях

Магнитогорск. 12 апреля, магнитогорскому муниципальному учреждению «Отдых» присвоили сразу три награды высшей пробы по итогам Всероссийского конкурса программ и методических материалов организаций отдыха детей и их оздоровления.

6130 просмотров 7

Дипломами первой степени отметили образовательные программы хореографического проекта «Танцуй Да’BRO» и межрегиональной этнографической смены «Единство в многообразии» – детский загородный комплекс «Абзаково». Также первого места удостоили программу проведения учебных сборов по обучению начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы – загородный комплекс отдыха «Карагайский».

От танцев до военно-спортивных сборов. Бюджетное учреждение «Отдых» стало призером в трех номинациях

Проект «Танцуй ДА’BRO» с участием профессиональных хореографов и звездами шоу «Танцы» на ТНТ собрал в ДЗК «Абзаково» более 400 детей от 6-18 лет. В 2018 году гостями смены стали финалисты «Танцев» Даша Ролик и Виталий Савченко. В этом году танцевальный лагерь посетят звезды стильной хореографии – победитель первого сезона Ильшат Шабаев и победитель проекта «Танцуй» на Первом канале Александр Могилев.

Программа смены предполагала ежедневную работу детей по десяти современным направлениям танца: хип-хоп, хаус, вог, крамп, локинг, паппинг, контемп, дэнсхол, вакинг, джазз-фанк. Итогом проекта стал зрелищный отчетный концерт со звездным жюри, где танцевальные команды под профессиональный свет и звук представили все выбранные направления танца.

От танцев до военно-спортивных сборов. Бюджетное учреждение «Отдых» стало призером в трех номинациях

Этнографическая смена «Единство в многообразии» для детей от 6-18 лет, состоявшаяся в ДЗК «Абзаково» в рамках «перекрестного года России и Японии. Через знакомство с культурой, бытом, историй, языком и искусствами Японии, России и Башкирии, дети-участники смены постигали ценность межнационального уважения: на Южном Урале, где мирно соседствуют более 90 национальностей, эта задача более чем актуальна. Методическую поддержку проекта помогли осуществить специалисты челябинского отделения общества «Россия-Япония».

От танцев до военно-спортивных сборов. Бюджетное учреждение «Отдых» стало призером в трех номинациях

Военно-спортивные сборы для магнитогорских юношей допризывного возраста в 2018 году впервые состоялись в загородном комплексе «Карагайский». Выездные военные занятия и служебная подготовка входят в обязательную учебную программу для мальчиков 10 и 11 классов школ и колледжей Магнитогорска. Финансируются сборы за счет городского бюджета: участники оплачивают только трансфер. Методическим и программным сопровождением проекта занимается учебный центр спортивной подготовки «Славяне».

В этом году оздоровление юношей, совмещенное с военно-патриотическим воспитанием и подготовкой к военной службе, начнется 15 мая. Запланированы как традиционные пятидневные, так и экспериментальные семидневные смены. Всего в сборах примут участие около тысячи юношей.

В 2019 году национальный отбор состоялся в шестой раз. Его участниками стали 45 субъектов России. За полтора месяца жюри приняло более 400 работ от учреждений, организующих детский отдых в самых разных уголках России. Конкурс проводился среди образовательных и иных организаций, государственных, негосударственных и частных организаций различных типов и видов – стационарные оздоровительные лагеря, санаторно-оздоровительные лагеря, оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей, лагеря труда и отдыха, палаточные лагеря, – принимающих участие в организации и сопровождении развивающего отдыха и оздоровления детей и молодежи в соответствии с действующим законодательством страны. Организатор конкурса – федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения.

Цель мероприятия – развитие сферы развивающего отдыха и оздоровления детей и молодежи, повышение социального статуса организаторов детского отдыха, выявление и распространение лучших региональных практик работы с детьми в летних лагерях.

Оценку методических материалов доверили экспертам, среди которых специалисты Министерства образования и науки России и профессионалы-практики, представляющие систему детского отдыха и оздоровления субъектов страны.

Программы участников проходили независимую профессионально-общественную экспертизу по 12 критериям, главные из которых – актуальность и возможность тиражирования для распространения в регионах страны. Программы-победители демонстрируют потенциал детских лагерей, которые могут отдых и оздоровление, но и быть частью системы круглогодичной развивающей, образовательной среды.

Экспертный совет отметил высокий научно-педагогический и методический уровень представленных конкурсных материалов, разработанных с учетом современных требований региональных и национальных особенностей.

Награждение победителей конкурса пройдет 22 апреля в Казани, на Всероссийской конференции работников сферы организации отдыха и оздоровления детей, где также будут рассмотрены основные вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании 2019 года.

Отметим, что методические программы муниципального бюджетного учреждения «Отдых» ежегодно становятся призерами и победителями конкурсов регионального и всероссийского уровней более 10 лет подряд.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка