Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Поздравления от известных выпускников. Рашников и Редин пришли на юбилей МГТУ

Магнитогорск. Сегодня, 9 апреля, в актовом зале МГТУ имени Г. И. Носова состоялось празднование 85-летия со дня создания магнитогорского вуза.

9623 просмотра 17

В самом начале преподавательскому составу, студентам и гостям МГТУ показали 12-минутный ролик о становлении вуза, о том как из горно-металлургического института – горно-металлургической академии получился государственный технический университет. Затем выступил студенческий хор с официальным гимном вуза. После с приветственным словом на сцену вышел ректор МГТУ имени Г. И. Носова, доктор технических наук и профессор Михаил Чукин.

Поздравления от известных выпускников. Рашников и Редин пришли на юбилей МГТУ

– Волнительный момент – обратился в зал Чукин. – Именно в этот день, 9 апреля 1934 года, был подписан приказ о создании магнитогорского горно-металлургического института в совсем юном городе, которому на тот момент еще не исполнилось и пяти лет. Мы всегда шли в ногу с нашим стратегическим партнером ПАО «ММК», городом, регионом.
Поздравления от известных выпускников. Рашников и Редин пришли на юбилей МГТУ

Чукин поблагодарил профессоров и преподавательский состав за честное и безупречное служение науке и обучению. Поклонился он вузовским ветеранам за то, что университет прошел путь, высоко подняв голову, за то, что успели и сумели сохранить те отношения с бизнес-партнерами. Вспомнил ректор и выпускников.

– Сейчас университет стоит перед новыми вызовами, – отметил Михаил Чукин. – Это и цифровая, и Интернет-революция. Мне кажется, что мы вместе и их преодолеем. Хочется закончить приветствие словами китайского философа: «Лестница в будущее складывается из кирпичиков. До тех пор, пока мы помним прошлое, мы – уверенно идем вперед».
Поздравления от известных выпускников. Рашников и Редин пришли на юбилей МГТУ

С поздравительными словами выступил выпускник вуза 1974 года по специальности «Обработка металла давлением», а ныне председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

– 85 лет назад создание Магнитогорского горно-металлургического института было продиктовано объективной необходимостью и стало историческим событием для нашего города. Несмотря на то, что одно название сменялось за другим – был институт, затем академия и, наконец, университет – суть не изменилась. Выпускники вуза подтверждают уровень своей квалификации. Имена магнитогорских ученых и металлургов известны во всем мире. За знанием и опытом в МГТУ приезжают студенты и специалисты из стран Европы, Азии, Африки и Центральной Америки.

Поздравления от известных выпускников. Рашников и Редин пришли на юбилей МГТУ

Рашников отметил, что за 85 лет МГТУ и ММК стали слаженно работающим механизмом. Комбинат отстаивает интересы вуза как на областном, так и на федеральном уровнях. Многочисленные инновации, которые утверждаются в стенах МГТУ, имеют реальное воплощение практически во всех производствах металлургии.

– МГТУ представляет особую ценность для Магнитогорского металлургического комбината, так как является важнейшим поставщиком высококвалифицированных кадров. С момента основания института более 50% всех выпускников пришли работать на ММК. На сегодня 85% от общего числа специалистов и служащих комбината – это выпускники нашего университета, среди которых и федеральные, и региональные министры. Это и губернаторы, и заместители, а также главы городов, депутаты всех уровней, члены Совета Федерации. Есть и легендарные личности, такие как Андрей Филатов, Дмитрий Галкин, Иван Ромазан, Леонид Радюкевич и много других. Желаю вашему вузу стабильного развития и процветания, – закончил Виктор Рашников.
Поздравления от известных выпускников. Рашников и Редин пришли на юбилей МГТУ

Поздравил ректорат, профессорское сообщество, преподавателей и студентов еще один выпускник МГТУ – исполняющий обязанности заместителя губернатора Челябинской области Евгений Редин.

– Нашему любимому и дорогому университету исполняется 85 лет, – поведал Редин. – За эти годы почти 90 тысяч человек выпустились из стен МГТУ. Это население весьма приличного города. Это были и высококвалифицированные специалисты, инженеры, которые были востребованы, в первую очередь, в ведущей сталелитейной компании нашей страны и одной из лучших компаний мира – ММК.

В завершении Евгений Редин передал Михаилу Чукину поздравления и от временно исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка