Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Борьба продолжается. УФАС признало Дубровского и миндортранс участниками антиконкурентного соглашения

Регион. Впрочем, региональные власти уже заявили о намерении оспорить это решение в арбитражном суде.

11260 просмотров 17

Напомним, еще летом прошлого года антимонопольщики заподозрили губернатора Челябинской области в сговоре при проведении дорожных аукционов. Якобы глава региона совместно с Министерством дорожного хозяйства Челябинской области помог одному из подрядчиков выиграть 29 аукционов на общую сумму более 8 млрд рублей. Тогда эта новость наделала много шума.

Накануне на заседании комиссии ФАС России была оглашена резолютивная часть решения. По информации пресс-службы ведомства, установлено наличие двух антиконкурентных соглашений. Участником одного из них и стал губернатор.

– Результатом его реализации стало ограничение конкуренции на рынке строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог в Челябинской области. Фактически с 2015 по 2018 годы более 90% контрактов на территории области по строительству дорог заключено с одним подрядчиком, ставшим монополистом в этой сфере, – сообщили в УФАС.

Участником второго антиконкурентного соглашения стало Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. Как подчеркивают антимонопольщики, министерство настойчиво совершало все возможные действия для заключения контрактов с конкретным подрядчиком, чему способствовал также губернатор Челябинской области. В том числе отклонялись заявки конкурентов.

– Сфера дорожного строительства в Челябинской области в течение последних нескольких лет не выходит из фокуса внимания антимонопольной службы. На данный момент ФАС дала свою оценку действиям лиц, в результате которых, по этой оценке, отрасль дорожного строительства в регионе долгое время остается монополизированной. Решение по делу в ближайшее время будет направлено в МВД и Генеральную прокуратуру. Ждем соответствующей реакции от указанных ведомств, – прокомментировал решение статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Ситуацию уже прокомментировали в правительстве Челябинской области. Там отметили, что намерены оспаривать решение ФАС по губернатору Борису Дубровскому, областному министерству дорожного хозяйства и транспорту. Причем, жалоба будет рассматриваться в Арбитражном суде Москвы.

Отметим, что противостояние региональных властей с УФАС продолжается не первый год.

– Есть прецеденты, когда нами были выиграны несколько дел во всех инстанциях, включая Верховный суд. Все претензии ФАС были разбиты полностью. Мы будем придерживаться этой стратегии и доказывать в судебном порядке свою правоту. Практика показывает, что это реально», — заявили в правительстве.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка