Ваш регион

-11°

утром -7°

днем +3°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

И утром, и вечером. В Магнитогорске стали чаще сбивать пешеходов

Магнитогорск. В ГИБДД города рассказали об увеличении числа ДТП с участием пешеходов, в том числе несовершеннолетних детей.

6751 просмотр 11

С начала года на дорогах Магнитогорска зарегистрировано 1244 дорожно-транспортных происшествия, в которых 52 человека получили ранения различной степени тяжести, трое погибли. В Госавтоинспекции отмечают, что в 80% ДТП с пострадавшими людьми виновны водители.

В пяти дорожно-транспортных происшествиях с участием детей ранения получили семь несовершеннолетних. Двое из них – пешеходы, еще пятеро были пассажирами транспортных средств. Дети-пешеходы переходили проезжую часть вне зоны пешеходных переходов.

– Вина водителей транспортных средств установлена в 32 дорожно-транспортных происшествиях, что составляет 80% от всех ДТП с пострадавшими людьми. По вине пешеходов произошло 10 дорожно-транспортных происшествий, что составляет 20% от всех ДТП с пострадавшими. Зарегистрирован 21 наезд на пешеходов, в которых 20 человек получили ранения, трое погибли, – рассказали в ГИБДД

Основной причиной ДТП, в которых установлена вина пешеходов, продолжает оставаться переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода – семь фактов ДТП. Помимо этого, один наезд на пешехода произошел по причине его неожиданного выхода на проезжую часть, два пешехода переходили проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. В числе раненых двое 10-летних детей.

Одним из самых распространенных видов ДТП на территории Магнитогорска продолжает оставаться наезд на пешехода – более 45,5% от общего числа ДТП с пострадавшими. При этом 21 наезд произошел в зоне пешеходных переходов, из них 19 ДТП – в зоне нерегулируемых пешеходных переходов, два ДТП – в зоне регулируемых переходов.

Только в марте было зарегистрировано семь наездов на пешеходов, в которых пострадали восемь человек. Один из них – несовершеннолетний ребенок. При этом четыре человека переходили проезжую часть вне зоны пешеходного перехода, один на запрещающий сигнал светофора. Наезд на двух пешеходов произошел во время движения автомобиля задним ходом.

Пик аварийности с участием пешеходов приходится на период времени с 06:00 до 09:00 (8 ДТП, один человек погиб и семь получили ранения) и с 18:00

до 22:00 (6 ДТП, ранения получили 6 человек). В трёх ДТП пешеходы находились в состоянии алкогольного опьянения.

– Такой вид ДТП как наезд на пешехода отличается высокой степенью тяжести получаемых травм в результате ДТП: закрытые и открытые черепно-мозговые травмы, сотрясения головного мозга, переломы костей таза, ушибы головного мозга, переломы бедренных костей и костей голени, – отмечают в ГИБДД.

Также на дорогах города было зарегистрировано четыре столкновения транспортных средств. Основная причина таких ДТП – нарушение правил проезда регулируемых перекрестков, перекрестков неравнозначных дорог. Ранения получили два водителя и два пассажира.

В целях снижения уровня аварийности в зоне пешеходных переходов и предотвращения ДТП с участием пешеходов водителям необходимо неукоснительно выполнять требование п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, в котором указано: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода».

Иными словами, водитель, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, при наличии на нем пешеходов должен вести свой автомобиль так, чтобы у пешеходов была возможность безопасно перейти проезжую часть.

Типичным нарушением, приводящим к совершению ДТП в зоне пешеходного перехода на территории г. Магнитогорска, является нарушение водителями п. 14.2 ПДД РФ, в котором указано: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, так же обязаны остановиться или снизить скорость».

Продолжать движение разрешено только с учетом безопасных условий для пешеходов! Для этого водитель должен на низкой скорости подъехать к транспортному средству, остановившемуся перед нерегулируемым пешеходным переходом, предполагая, что в этот момент на проезжей части могут появиться пешеходы.

Помимо этого, весенний период несет в себе много опасностей как для водителей, так и для пешеходов, связанных, прежде всего, с метеорологическими изменениями. Во время осадков, снегопада, тумана или других метеорологических явлений условия при движении на автомобиле сами по себе является сложными. Во время утренних сумерек, особенно в ненастную погоду, водителю сложнее заметить пешеходов на проезжей части.

Госавтоинспекция по городу Магнитогорску рекомендует пешеходам сознательнее относиться к безопасности дорожного движения и обеспечить свою безопасность при помощи световозвращающих элементов, позволяющих увеличить расстояние с которого будет заметен пешеход в 6-8 раз.

Уважаемые водители! Будьте особенно внимательны при приближении к пешеходным переходам, снижайте скорость при подъезде к детским образовательным организациям.

Уважаемые пешеходы! Обращаем Ваше внимание, что в Правилах дорожного движения Российской Федерации глава №4 посвящена обязанностям пешеходов. В п. 4.5 ПДД РФ прописано: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен».

Только обоюдное соблюдение Правил дорожного движения станет залогом безопасности передвижения по улицам города.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка