Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом15 февраля 2019

«Ни копейки больничных денег я себе в карман не положил». Артем Черепанов вскоре предстанет перед судом

Магнитогорск. Уголовное дело в отношении бывшего главврача на днях передали в суд. Прокуратура утвердила обвинительное заключение.

10971 просмотр

Напомним, Артема Черепанова обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч ч. 1,3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, Черепанов с 2012 по 2017 год, являясь главным врачом МАУЗ «Городская больница № 2», устанавливал подчиненным необоснованно завышенные выплаты стимулирующего характера. Часть выплат он получал обратно, а также присваивал денежные средства, начисленные в качестве зарплаты фиктивно трудоустроенным лицам.

Следствие считает, что обвиняемый также приобретал за счет учреждения дорогие лекарства страдающей тяжелым заболеванием родственнице. Она находилась на лечении в учреждении в платной палате повышенной комфортности, при этом денежные средства в кассу учреждения Черепанов не вносил.

– Таким образом обвиняемый похитил денежные средства, принадлежащие медицинскому учреждению и администрации Магнитогорска на общую сумму около 35 млн рублей. Также обвиняемый в период с 2013-го по 2017 год систематически получал взятки от директора коммерческой организации за создание определенных условий для заключения муниципальных контрактов с данным единственным поставщиком, – прокомментировали в пресс-службе областной прокуратуры.

В итоге Черепанов получил взятку в размере 10% от суммы муниципальных контрактов и договоров, которая составила более 650 тыс. рублей.

По ходатайству следствия суд наложил арест на квартиру и два земельных участка Черепанова. Также ему предъявлен гражданский иск на сумму причиненного ущерба. Уголовное дело уже направлено в Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска для рассмотрения по существу.

Сам фигурант в интервью «Верстов.Инфо» сообщил, что не чувствует себя виновным, а уголовное дело считает политически мотивированным.

– Если постараться выполнить команду «фас», то ровно такое же уголовное дело можно слепить на любого другого главврача, директора школы или руководителя муниципального предприятия, - прокомментировал Артем Эдуардович. - В одном могу признаться абсолютно чистосердечно: ни копейки больничных денег я себе в карман не положил, и это очевидно: ни машин, ни коттеджей, ни драгоценностей себе не нажил. Даже квартира – и та была в ипотеке. И это даже следствие, которое проводило тщательные обыски, признает...
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка