Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом10 февраля 2019

«Любой узбек на моем месте поступил бы точно так же». Уроженец Узбекистана, спасший людей в Магнитогорске, хочет работать в Нацгвардии

Узбекистан. Вчера, 9 февраля, Оламафруза Абдуллаева в родном Узбекистане встречали не только родные, но и первые лица страны.

22012 просмотров 13

Напомним, 31 декабря 2018 года произошел взрыв в доме № 164 на проспекте Карла Маркса в Магнитогорске. Оламафруз Абдуллаев до приезда спасателей МЧС сумел спасти восемь человек.

6 февраля Абдуллаев из рук губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и регионального представителя по правам человека Маргариты Павловой получил медаль. Молодого человека отметили и в МИДе и Генеральном консульстве Узбекистана. А заместитель председателя центрального совета Союза молодежи Узбекистана Бегмат Очилов сказал, что поступок Оламафруза должен быть примером для молодежи.
«Любой узбек на моем месте поступил бы точно так же». Уроженец Узбекистана, спасший людей в Магнитогорске, хочет работать в Нацгвардии

«В тот день я спешил на место трагедии. Большая часть толпы собралась там, для того чтобы все происходящее снимать на телефон. На третьем, седьмом, восьмом и девятом этажах здания вспыхнул пожар. Я увидел женщину на третьем этаже и зашел в ту квартиру. Я вывел двух маленьких детей и женщину на улицу. Затем я поднялся наверх, вытащил 5 человек из огня и отвез их в безопасное место. Не могу сказать, что это героический поступок. Любой узбек на моем месте поступил бы точно также и уж точно не снимал бы эту трагедию на камеру. Я это сказал, когда меня награждали медалью в России. Честно говоря, я был немного смущен тем, что в тот день я получил эту медаль и возможность на льготных условиях обучаться в любом российском университете», — заявил сайту upl.uz Абдуллаев.

Добавим, что Оламафруз работает более семи лет в строительной отрасли, также он занимается спортом. Сейчас он хочет служить в рядах Национальной гвардии Узбекистана. В этом году он намерен поступить в Военно-технический институт Национальной гвардии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка