В Магнитогорске с 2017 по 2024 годы реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого благоустраиваются внутриквартальные и общественные территории. Только за 2017-2018 годы новый облик приобрели 112 дворов, а также две общественные территории – парки У Вечного огня и Экологический.
Благоустраиваем парки, скверы и аллеи
Как нам рассказали в Горсобрании, с 15 января по 15 февраля магнитогорцы могут высказать свои идеи и пожелания относительно благоустройства общественных территорий. От горожан ждут указание общественной территории (сквера, парка, пешеходной зоны, бульвара, аллеи и т. п.), благоустройство которой они ждут в первую очередь.
Для сбора пожеланий магнитогорцев относительно благоустройства общественных территорий в фойе на первом этаже городской администрации (проспект Ленина, 72), а также в районных администрациях (улица Маяковского, 19/3, улица Октябрьская, 32, улица Суворова, 123) установлены специальные маркированные контейнеры. Также свое мнение можно оставить на портале «Активный город».
По завершении сбора мнений пройдет рейтинговое голосование. На него будут выставлены несколько территорий, которые чаще всего называли горожане. Голосование определит сквер, аллею, бульвар или пешеходную зону для благоустройства в 2019 году.
Накануне, 22 января, в городской администрации прошла первая выемка пожеланий горожан. С контейнера была снята пломба, а записки с пожеланиями горожан смогли прочитать представители СМИ.
Сразу несколько пожеланий относительно благоустройства общественных территорий касалось территории в районе площади Победы, того, где установлен памятный знак «Танк».
«Огромная просьба привести в порядок скверик на гортеатре. Мы водим сына во дворец культуры и гуляем вокруг танка. Он даже его нарисовал. Это будет подарок всему левому берегу!», – предложил кто-то из горожан.
Были и другие пожелания: о благоустройстве площади у Курантов и парка Ветеранов, о создании парка в южной части города, где бы расположились «объекты для всех возрастов и категорий жителей»…
Почитав оставленные в ящике пожелания магнитогорцев, мы выяснили, что многие путают благоустройство внутриквартальных территорий (дворов) с благоустройством общественных территорий. В некоторых записках были пожелания по поводу благоустройства городских дворов.
Подошедший посмотреть вместе с журналистами первые пожелания горожан председатель Горсобрания Александр Морозов прокомментировал результаты первой выемки записок:
«Как вы уже знаете, на этот год намечено благоустройство 39 магнитогорских дворов. Их перечень уже определен в конце прошлого года. А вот что касается общественных территорий – парков, скверов, бульваров – работа только начинается, здесь горожанам еще только предстоит определить, какая общественная территория подлежит благоустройству».
До 15 февраля у жителей города еще есть время высказать своё мнение относительно необходимости благоустройства того или иного сквера или парка, либо другой общественной территории. Пока же мы попросили председателя МГСД рассказать, какие из увиденные им сегодня записок-пожеланий горожан показались интересными:
«Мне нравятся предложения по благоустройству площади Победы. Еще интересны предложения о создании прогулочной зоны вдоль южной части проспекта Маркса, от перекрестка с Завенягина. Там можно благоустроить, установить интересную подсветку, поставить лавки… Может получиться очень интересно!», – рассказал Александр Морозов.
Благоустраиваем дворы
Напомним, что в конце прошлого года на заседании общественной комиссии по оценке и обсуждению проектов и предложений относительно благоустройства территорий был окончательно утвержден адресный перечень дворов, которые войдут в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2019 год.
Среди критериев отбора в районных администрациях были год постройки, согласие жителей на софинансирование, наличие схемы благоустройства, отсутствие задолженностей по оплате коммунальных услуг.
Ленинский район предложил в предварительный перечень включить девять внутриквартальных территорий, Правобережный район – 15, Орджоникидзевский – 14 дворов.
Главы районов отметили, что наблюдается укрупнение объектов. Жители хотят сделать меньше дворов, но чтобы в каждом было проведено больше работ.
Предварительный перечень был опубликован на сайте администрации города для общественного обсуждения, которое проходило с 24 ноября по 24 декабря.
После обсуждения предложений, поступивших за это время в районные администрации, был утверждён окончательный список. По предложениям жителей в него попала еще одна дворовая территория в Ленинском районе. Таким образом, в 2019 году, кроме общественной территории, будет благоустроено 39 дворов.
Комментарии (10)