Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Цирк продолжается! Прокуратура добилась обвинительного приговора для Дмитрия Теплых, а теперь просит его отменить

Магнитогорск. Как минимум неожиданной стала апелляция прокуратуры Орджоникидзевского района на приговор в отношении бывшего директора ООО УК «ЖЭУ г. Магнитогорска».

12919 просмотров 19

В декабре 2018 года Орджоникидзевский районный суд вынес уже второе решение по делу Дмитрия Теплых. После первого – оправдательного приговора, суд вынес обвинительный приговор. Интересно, что ничего нового в этой истории не появилось. Те же даты, те же суммы, те же участники, те же свидетели. Впрочем, это не помешало вынести диаметрально противоположное решение – магнитогорца признали виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путём обмана или злоупотребления доверием). В итоге – два года лишения свободы условно.

Напомним, по версии следствия, Теплых не перечислял средства в полном объёме в пользу «Водоканала» и «Теплофикации». Следствие посчитало, что своими действиями Теплых причинил ущерб тресту «Теплофикация» и тресту «Водоканал», не перечислив им около 14 млн и свыше 2,8 млн рублей соответственно. Сам же Теплых признавал, что у ООО УК «ЖЭУ г. Магнитогорска», как и у любой другой управляющей компании, была дебиторская задолженность, которой сейчас уже по факту нет. Но гособвинение настойчиво считало, что «дебиторка» это не что иное, как ущерб.

После крайнего (скорее всего, и не последнего) решения Орджоникидзевского суда мы предполагали, что точку в этой истории ставить рано. Но она получила совсем неожиданное продолжение. Прокуратура Орджоникидзевского района, которая долгое время добивалась обвинительного приговора для Дмитрия Теплых и добилась-таки своего, обратилась в Челябинский областной суд с апелляционным представлением. Казалось бы, гособвинение, наверняка, захотело усилить приговор для магнитогорца, ведь изначально требовали не два, а четыре года лишения свободы, пусть и условного. Но представители прокуратуры района превзошли сами себя, решив перечеркнуть все свои «достижения» – гособвинитель попросил отменить обвинительный приговор Орджоникидзевского райсуда, который был вынесен в отношении Теплых 17 декабря 2018 года. Также представитель прокуратуры попросил направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Цирк продолжается! Прокуратура добилась обвинительного приговора для Дмитрия Теплых, а теперь просит его отменить Цирк продолжается! Прокуратура добилась обвинительного приговора для Дмитрия Теплых, а теперь просит его отменить

– Считаю приговор суда незаконным и подлежащим отмене в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью приговора. <...> Суд недостаточно полно мотивировал вывод о наличии двух способов совершения преступления «обман и злоупотребление доверием», – говорится в апелляции, которую подписал гособвинитель.

Дмитрий Теплых тоже подал апелляцию, в которой так же не согласился с декабрьским решением суда и потребовал вынести ему оправдательный приговор или вернуть дело прокурору.

– Получается, что если дело снова вернут в Орджоникидзевский районный суд, то его будет рассматривать уже четвёртый судья. Первый не стал рассматривать дело и вернул его в прокуратуру, сославшись на то, что оно попросту сырое. Второй судья вынес оправдательный приговор, а третий – вынес обвинительный приговор. Такими темпами в Орджоникидзевском районном суде просто судьи закончатся. А делу в отношении меня нет конца, – рассказал Дмитрий Теплых в разговоре с корреспондентом «Верстов.Инфо».

По словам магнитогорца, он уже написал возражения в Челябинский областной суд на апелляцию гособвинителя. Как оказалось, Теплых частично с ним не согласен. Он отметил, что согласно статье 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ, все сомнения в его виновности, которые не могут быть устранены, должны толковаться в пользу обвиняемого. Также обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

– Обоснование виновности обвиняемого посредством доказательств – это задача стороны обвинения, а не суда. В случае если суд соглашается с позицией обвинения и постановляет обвинительный приговор, но не полно мотивирует свои выводы, в этом, прежде всего, вина обвинения, а не суда, - написал Теплых.

Получается, что гособвинение, требуя отменить приговор в отношении Теплых, таким образом пытается исправить свои же ошибки. В декабре прошлого года суд встал на сторону гособвинителя, который после этого сам же указал, что приговор надо отменить, так как он вообще незаконный. Весьма экстравагантное признание собственных ошибок.

Теперь у областного суда есть два месяца, чтобы решить, что делать со всем этим. Уже понятно, что декабрьское решение Орджоникидзевского райсуда, вероятно, не вступит в силу, так как обе стороны подали апелляции. Но мы вполне можем рассчитывать на продолжение этого судебного сериала с неожиданными поворотами сюжета.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка