Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Ополченца ДНР, осевшего в Магнитке, всё еще могут выдворить. Полиция подала жалобу в Верховный суд РФ

Регион. ГУ УМВД по Челябинской области обжаловала решение Челябинского облсуда, разрешившего ополченцу ДНР остаться в России.

8963 просмотра 13
Ополченца ДНР, осевшего в Магнитке, всё еще могут выдворить. Полиция подала жалобу в Верховный суд РФ

Южноуральская полиция направила в Верховный суд России апелляционную жалобу на решение областного суда по административному делу 36-летнего гражданина Украины Филиппа Венедиктова. Напомним, ранее суд признал незаконным отказ полиции предоставить ополченцу ДНР временное убежище в России.

Венедиктов, в свою очередь, сделал видеообращение, которое он адресовал региональному главку. Бывший ополченец считает, что в «полицейской» апелляционной жалобе указываются «поразительные» причины несогласия с решением Челябинского облсуда. В частности, там утверждается, что Венедиктов, мол, не обращался с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание. Но в видеоролике гражданин Украины продемонстрировал квитанцию об оплате государственной пошлины, а также справку о прохождении медицинской комиссии.

В жалобе представители областного полицейского Главка отмечают, что в заключении ФСБ России говорится о нецелесообразности предоставления Венедиктову временного убежища, так как в соседней стране его обвиняют в терроризме. Но бывший ополченец в видеообращении утверждает, что в суде сотрудник ФСБ как раз-таки поддержал отмену решения об отказе во временном убежище, о чем региональное управление МВД не могло не знать.

Из-за того, что Венедиктову не предоставляют временного убежища, он не может ни обратиться за медицинской помощью, ни заключить брак. Ему приходится работать на трех работах. От челябинской полиции он просит только одного – проявить благоразумие.

Филипп Венедиктов родился и жил в украинском городе Кривой Рог. После начала боевых действий он воевал на стороне ДНР, получил ранение и какое-то время проходил лечение на территории России. Ополченец нес службу в составе батальона «Оплот», потом в Первой славянской бригаде, затем в управлении спецоперациями ДНР.

Позже он решил переехать в Магнитогорск, где у его возлюбленной проживают родственники, купил квартиру в нашем городе. Только вот легализоваться на территории Челябинской области он не смог. В получении временного убежища ему отказали. Правоохранительные органы посчитали, что отсутствуют гуманные причины, требующие временного пребывания Венедиктова на территории Российской Федерации.

В итоге Венедиктов обратился в Правобережный районный суд Магнитогорска, но ему снова отказали во временном убежище из-за того, что в отношении ополченца ДНР на Украине было возбуждено уголовное дело за терроризм. Также ему запретили на 30 лет въезд в Россию.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка