Ваш регион

+13°

вечером +9°

ночью +3°

USD

81.49

EUR

92.84

Среда

30 апреля

Лента новостей

март 2025
апрель 2025
май 2025

30 апреля

Новости / Перед фактом27 октября 2008

В больницах Магнитки началось внедрение электронной карты пациента

В нескольких лечебно-профилактических учреждениях Магнитогорска началось внедрение Автоматизированной Информационной Системы «Электронная Карта Пациента». Городская больница № 1 начнет вводить электронные карты уже с первого ноября нынешнего года.

5103 просмотра
Соответствующие разработки ведутся по инициативе Челябинского областного ФОМС и страховой компании «Астра-Металл», которая полностью оплачивает все необходимые расходы на её разработку и внедрение.
Использование электронной карты имеет неоспоримые преимущества по сравнению с привычной системой, когда талоны, медицинская карта пациента заполняются вручную. Главным преимуществом является значительное сокращение очередей в поликлиниках в силу того, что меньше времени тратится на заполнение бумаг и выполнение письменной работы сотрудниками регистратуры и врачами. Таким образом, пациент в течение 30 секунд – одной минуты может получить талон к врачу, у которого, в свою очередь, появляется больше времени для общения с пациентом, его осмотром. Для создания такой системы требуется наличие компьютеризированных рабочих мест в регистратурах, у узких специалистов, врачей общей практики, главного врача, а также в лабораториях и стационарных отделениях, и установка специальной программы, которая предполагает не только электронную версию карты пациента, но и передачу информации, обмен между лечебными учреждениями.
На первоначальном этапе планируется ввести электронную систему на уровне регистратуры и статистики, обеспечить соответствующей программой рабочие места врачей в поликлиниках. Вторым этапом работы станет внедрение программы в лабораториях, для управленческого персонала. Параллельно с поликлиникой введение электронной программы осуществляется и в стационарных отделениях.
Закончить основной этап внедрения планируется в следующем году. Помимо лечебных учреждений Магнитогорска в ближайшее время планируется начать установку программы и в Центральной городской больнице Коркино.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

chelsi.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Смотрите также

Ошибка