Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
3 мая
2 мая
1 мая
Морозов хочет видеть «легалов» в костюмах и белых перчатках
Магнитогорск. В городской администрации прошла встреча представителей муниципальной власти и УВД с водителями компаний-перевозчиков, на которой были ещё раз озвучены требования к транспортному обслуживанию горожан.

«Назвался белым грибом – будь им, а не поганкой – переиначил русскую пословицу на свой лад председатель МГСД Александр Морозов, - если назвались легальными перевозчиками, нужно соответствовать предъявляемым требованиям». Спикер депутатского корпуса образно заметил, что лично хотел бы видеть магнитогорских водителей автобусов в опрятных костюмах и белых перчатках, как это давно принято во многих странах. Но это в перспективе. А пока надо научиться хотя бы график соблюдать. Александр Олегович жёстко озвучил основные требования к перевозчикам:
- транспорт, фактически, а не только на бумаге должен быть полностью исправен перед выходом на линию;
- водители должны быть трезвыми, выспавшимися и прошедшими медицинский осмотр;
- посадка-высадка пассажиров должна производиться только на остановках, «стоячих» перевозить нельзя;
- салон должен быть чистым, а водители опрятными;
- на микроавтобусе должны быть с трех сторон наклейки с номером маршрута;
- должны соблюдаться права льготников на автобусах большой вместимости;
- в салоне должны быть информационные таблички с указанием перевозчика, фамилии водителя, адреса и телефона диспетчерской службы;
- транспортная компания должна исполнять трудовое законодательство по отношению к водителям: с «белой» зарплатой, больничными листами, страховым стажем, правовой защитой…
Начальник управления транспорта Владимир Иванов сравнил нынешнюю реформу с переходом от уличной торговли к цивилизованной.
По его словам, как палатки и ярмарки уступают место торговым центрам, так и «на смену Газелям», останавливающимся по взмаху руки, должны прийти более современные автобусы, собирающие пассажиров на остановках. Потеря шаговой доступности транспорта должна быть компенсирована безопасностью и комфортом передвижения. Когда пламенные речи сторонников «маршрутной революции» иссякли, в разговор вступили водители и предприниматели - те, кто именует себя частыми перевозчиками. В зале собралось больше 100 человек, и как минимум, каждый пятый хотел задать свой вопрос. «Когда с остановок уберут таксистов?» - послышалось из последних рядов. Начальник ГИБДД Андрей Мелехин отметил, что это работа не одного дня и даже месяца, справедливо рассудив, что прежде чем выгонять с остановок «бомбил», им нужно предложить какую-то альтернативу.
Во времена СССР были стоянки такси, а сейчас таковых не предусмотрено. «Вы прекрасно понимаете, что держать на каждом остановочном пункте инспектора нет возможности, да и необходимости тоже, потому что на ГАИ возложен очень объемный спектр задач, которые мы выполняем. В первую очередь – сохранность жизней и здоровья участников дорожного движения, - сказал Мелехин. - Но начатую работу продолжим».
Немало вопросов было у «маршрутчиков» по организации дорожного движения. В частности, жаловались на отсутствие светофоров перед пешеходными переходами на привокзальной площади и «карманов» для остановки на проспекте Карла Маркса в Ленинском районе. Эти вопросы взяты «на карандаш». Некоторые выступления содержали прямые претензии по работе ГИБДД и административных комиссий: «Почему «нелегалы» до сих пор ездят? Вы с ними работу не ведете. Выезжают каждый день, и никто к ним претензий не имеет. Они еще и смеются над нами», - обиженно заявил один из водителей. «Я дежурил один день с вашей административной комиссией. Вообще не хотят работать. Говорю: «Вон нелегал едет - тормозите его», он рукой махнул и пошел в свой автобус», - поддержали его с другого сектора зала.
«То эвакуаторов не хватает, то полдня дежурят, потом уезжают», - пронеслось недовольство по залу. Кто-то из собравшихся потребовал, чтобы у «нелегальных конкурентов» отобрали лицензии на перевозки. Представители городских властей признались, что это не в их компетенции, но посты по-прежнему будут стоять, водителей продолжат наказывать, а «Газели» «нелегалов» будут эвакуироваться на штрафстоянку.
В конце встречи один из рядовых водителей предложил создать свой независимый профсоюз. Именно он поможет и с белой зарплатой, и с больничными листами, и со страховым стажем, и с правовой защитой, чего никогда не было в эпоху дикого рынка. А также в споре с безбашенными нелегалами, которые дезорганизуют движение, сопротивляясь наведению порядка.
«Дезорганизуют движение, – подытожил афористично Морозов. - Будем подавлять это сопротивление, но не так как Кадаффи самолетами, а в рамках закона. Мы же власть, а не бандиты».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Смотрите также
- ВИП-новость
28 апреля 2025
Реклама
- Информация
- ООО «Серебряный саквояж»
- ИНН
- 7444044002
- ID обявления:
- 2VfnxwD6U3z
EXLANTIX ET уже в России
ВИП-новость
Последние комментарии
Где и что за умники интересно проектируют эти площадки для детей?
Сегодня, 15:27Дык наверно можно БЛ....ДЬ До ста лет прожить и знать Что пенсионеры будут У компьютера сдыхать В 90 или 100 Все умрем мы все равно Летом, осенью, зимою С МухоМором заодно
Вчера, 16:20Гнать таких синоптиков взашей нужно! И взять нормальных, которые хорошую теплую погоду предсказывать будут. Все равно у них прогнозы с реальностью мало совпадают..
1 маяКирилл, в заголовке правильнее-Металлург продлил контракт...либо Петунин остается еще на.один сезон...
1 маяГлавное, чтоб жену приучил за кофе платить, а не скандалы устраивать. На ровном месте муженька позорит!
1 маяА летние программы для пенсионеров от 80 до 96 лет где будут проходить? СОЮЗ интересовался..
1 маяНе Овечкин конечно, но на безрыбье проканает!
1 маяНабирающая обороты группа!
1 маяТупой дед даже не понял, что это шутка. Ранее уже простили джамшута, который нелегально прописал к себе мигранта-джамшута.
1 маяЧто то СОЮЗ тут ничего не язвит) Срется, наверное старая перечница)
1 мая