Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Перед фактом23 сентября 2022

Магнитогорский бизнес пожаловался Текслеру на неподъёмный тариф на вывоз отходов. Он вырос в 10 раз!

 Вопрос, касающийся вывоза в Магнитогорске промышленных отходов, подняли в рамках форума «Бизнес Урала – 2022».

7364 просмотра 1

Форум открылся сегодня в Челябинске, он приурочен к 20-летию общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». В нем принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Именно главе региона бизнесмены смогли задать волнующие их вопросы и озвучить проблемы.

Одна из жалоб пришла из Магнитогорска. Местный бизнес посетовал, что не так давно сменилась компания, которая в Магнитогорске занимается вывозом промышленных отходов. На это наложилось и закрытие левобережной свалки, которое произошло 1 июля нынешнего года. В итоге тариф для бизнеса получился просто неподъемным. Проблему озвучила вице-председатель челябинского областного отделения «Опоры России» Елена Фасахова.
Магнитогорский бизнес пожаловался Текслеру на неподъёмный тариф на вывоз отходов. Он вырос в 10 раз! 

«Производитель мебели ежемесячно вынужден вывозить и утилизировать более 20 тонн отходов. До 1 июля 2022 года он пользовался услугами компании ЦКС и стоимость составляла порядка 5 тысяч рублей. После 1 июля данные услуги в Магнитогорске и ближайших районах оказывает единственный поставщик – «Ситиматик». Стоимость составляет 1 905 рублей за тонну вне зависимости от вида принимаемых отходов. Сегодня вместо 5 тысяч рублей приходится платить порядка 50 тысяч ежемесячно», – цитирует Фасахову «КП-Челябинск».

Представители магнитогорского бизнеса заявляют, что сумма в 50 тыс. рублей для них неподъемна. Губернатор, в свою очередь, поручил проверить, насколько обоснован новый тариф. При этом Текслер отметил, что никто не мешает предпринимателям вывозить отходы по конкурентной цене.

«Мы регулируем только твердые коммунальные отходы, – ответил Алексей Текслер. – Промышленные отходы не регулируются ни в регионе, ни в стране. Специфика Магнитогорска, что там была старая свалка, и только расходы на транспорт составляли стоимость этой услуги. Сегодня это еще и инвестиционные затраты предпринимателя, который вложился в новый современный полигон. Если вы считаете, что это дорогая услуга, предложите проект более дешевый. Это может сделать любой предприниматель».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка