Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом23 сентября 2022

Это за восемь месяцев. В Магнитогорске в огне погибли три человека, 22 – получили ранения

Об организации работы по стабилизации обстановки с пожарами и их последствиях говорили сегодня, 23 сентября, на аппаратном совещании в мэрии Магнитогорска.

4474 просмотра

Доклад о пожароопасной ситуации представил начальник управления гражданской защиты населения администрации города Олег Жестовский.

По представленным данным, за 8 месяцев в Магнитогорске зарегистрировано 656 пожаров, погибли 3 человека. Травмы получили 22 человека, в том числе 4 ребенка.

«В весенне-летний пожароопасный период основной проблемой является возгорание сухой травы и мусора на территории города, в результате чего могут пострадать близлежащие жилые дома, что, в свою очередь, может привести не только к материальному ущербу, но и к гибели и травмам людей. Данная проблема существует и по сей день», – заострил внимание собравшихся Олег Борисович.

Так, с начала года подразделения пожарной охраны 235 раз выезжали на тушение травы и 334 раза – на тушение мусора. К тушению травы также привлекались дополнительные силы и средства муниципальных предприятий.

Это за восемь месяцев. В Магнитогорске в огне погибли три человека, 22 – получили ранения

Чтобы минимизировать число возгораний мусора и травы, а все они происходят по вине человека, проводились встречи с рабочими коллективами и садоводами, рейды, в рамках которых выявляли нарушителей и штрафовали. С начала пожароопасного периода проведено 153 рейда. Обучено 1 097 человек. Составлено восемь протоколов на предупреждение.

Еще одной мерой сбережения человеческих жизней и имущества является установка в жилье пожарных извещателей. В рамках муниципальной программы «Безопасность в городе Магнитогорске» на 2022-2027 годы проведена работа по оснащению жилых помещений, в которых проживают многодетные малоимущие семьи, многодетные семьи из числа семей, находящихся в социально опасном положении, одиноко проживающие пожилые граждане, одиноко проживающие инвалиды.

В этом году было установлено 290 извещателей в 145 семьях (с 2017 по 2022 г. установлено 1 370 автономных пожарных извещателей по 661 адресу).

Это за восемь месяцев. В Магнитогорске в огне погибли три человека, 22 – получили ранения

В заключение Олег Жестокий напомнил, что с 8 июня увеличены размеры административных штрафов за нарушение требований пожарной безопасности: для граждан – от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, для должностных лиц – от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических – от 300 тыс. до 400 тыс. рублей.

Глава города Сергей Бердников поручил руководителю подразделения продолжать работу по профилактике пожаров.

«Пожар – это всегда трагедия. Продолжайте работу, главное – профилактика, предупреждение, установка датчиков, и сохраняйте контрольные функции по недопущения предпосылок к пожару. Сегодня та пора, когда садоводы начинают избавляться от сухой травы, веток, зачастую их сжигают, это является возможностью для возникновения пожара. Надо контролировать ситуацию, заниматься этим направлением», – резюмировал градоначальник.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: архив

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка