Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом30 августа 2022

3 млн рублей на всех! В Магнитогорске победители конкурса социальных проектов получили материальную поддержку

В понедельник, 28 августа, в Общественно-политическом центре прошла церемония награждения победителей конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела».

4330 просмотров

Уникальность прошедшего мероприятия для нашего города в том, что конкурс социальных проектов «Сплав добра и дела», как нас заверили его организаторы, является первым в Магнитогорске муниципальным грантовым конкурсом. Он проводится при поддержке ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ЧОО «Российский детский фонд».

По словам организаторов конкурса, главная его цель заключается в активизации деятельности некоммерческих социально ориентированных организаций и физических лиц по разработке и реализации социальных проектов, способствующих повышению эффективности социальной поддержки граждан. Подобный подход позволяет наметить и реализовать деятельность по решению актуальных для жителей Магнитогорска социальных проблем.

О значимости конкурса для социальной жизни города говорят и направления представленных проектов. Так, в этом году на победу в конкурсе претендовали проекты, реализованные в следующих направлениях: «Активное долголетие», «Наравне со всеми», «Мой мир – семья», «Здоровое поколение», «Люди новой формации», «Особый взгляд».

При этом в конкурсе могли принять участие как некоммерческие социально ориентированные организации нашего города, так и физические лица, живущие и осуществляющие свою деятельность в Магнитогорске.

Всего на конкурс было подано 43 инициативы: 12 проектов от некоммерческих организаций и 31 – от активных граждан Магнитогорска. Для оценки проектов были привлечены 13 экспертов, среди них представители Общественной палаты Челябинской области, Общественной палаты Магнитогорска, группы социальных программ ПАО «ММК», администрации города, МГТУ им. Г. И. Носова, МГК имени М. И. Глинки, Центра повышения квалификации и информационно-методической работы, Союза молодых металлургов. При этом каждая заявка оценивалась не менее чем двумя экспертами, а по каждому из 10 критериев эксперт присваивал заявке от 0 до 10 баллов. Рейтинг заявки определялся как сумма баллов, присвоенных экспертами по каждому критерию.

По решению Координационного комитета победителями стали 6 проектов НКО и 7 проектов физических лиц. Так, в направлении «Активное долголетие» грант получило региональное молодежно-спортивное общественное движение «Челябинск здоровый – Челябинск успешный». Их проект направлен на вовлечение пожилых людей в занятия оздоровительной физической культурой по месту жительства. Проектом предусматривается использование трех спортивных площадок Магнитогорска: парк Южный, сквер Металлургов и район Березки, где планируется организовать массовые занятия по оздоровительной физической культуре, суставной, дыхательной гимнастике и скандинавской ходьбе.

Среди победителей и межрегиональная общественная организация «Агентство защиты прав потребителей финансовых услуг», проект которой предусматривает вовлечение молодежи в добровольческую деятельность по финансовому просвещению жителей Магнитогорска и оказанию им бесплатной правовой помощи. Известный в городе Благотворительный фонд помощи детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями «Отзовись» получил средства на проект «Социальное сопровождение семей в период лечения детей с тяжелыми онкогематологическими и эндокринологическими диагнозами».

Автономная некоммерческая организация содействия благополучию семьи «Открытый институт проектирования» получила грант на проект «Внедрение методик прикладного анализа поведения в работу ресурсных классов г. Магнитогорска». Еще один грант получил проект «Крути педали» магнитогорской городской молодежной общественной организации «Союз молодых металлургов». Как понятно из названия проекта, он направлен на популяризацию велоспорта в нашем городе.

Следующий победитель конкурса – автономная некоммерческая организация содействия благополучию семьи в реализации прав детей «Родительский совет». Данной организацией был представлен проект «Подростки: взрослые дети», направленный на профилактику вторичного сиротства в опекаемых и приемных семьях, воспитывающих подростков.

Существенную часть грантов конкурса получили и активные и неравнодушные горожане. Так, учитель начальных классов, руководитель научного общества учащихся начальной школы, педагог дополнительного образования МОУ «СОШ № 55» Наталья Жавнерович будет реализовывать проект «Пернатый таунхаус», направленный на формирование экологической компетенции среди детей и их родителей через активное включение в создание арт-объекта.

Другая участница конкурса – Елена Корзухина, заведующая отделением социальной помощи семье и детям МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Правобережного района Магнитогорска, получила средства на проект «Здоровая семья – благополучие  ребенка». Он ориентирован на формирование представлений о психологическом и физическом здоровье у родителей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Был одобрен и проект «Любавушки», предусматривающий повышение социальной активности пожилых людей через развитие их художественно-творческой деятельности с помощью анимационных и социокультурных технологий. Автор проекта – культурный организатор МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Правобережного района Ольга Мукминова.

Автор проекта «Ткачество, доступное всем» – Людмила Никитина, педагог-организатор, преподаватель ИЗО, руководитель кружка в МАОУ «Дворец творчества детей и молодежи». Проект отмечен за инициативу по созданию первой в городе творческой мастерской по ткачеству, обучение ремеслу ткачества на ручных ткацких станках людей пенсионного и предпенсионного возраста, а также привлечение подрастающего поколения.

Грант выделили и на проект «Семейный клуб «Мы вместе» для детей с ОВЗ и их родителей». Автор проекта – Александра Клышта, воспитатель реабилитационного центра. Награды удостоился и проект «Тепло родных сердец» от семейного и детского психолога Ольги Петушковой, направленный на предотвращение семейного неблагополучия в проблемных семьях за счет создания стойкого эмоционального контакта родителей с детьми-подростками.

Ну а слесарь-ремонтник сортового цеха ПАО «ММК» Сергей Прокопьев был награжден за проект «Школа корпоративного волонтерства». Он предусматривает развитие корпоративного волонтерства в Магнитогорске, проведение регулярных мероприятий с внедрением направлений волонтерской деятельности.

К победителям конкурса обратилась замминистра социальных отношений Галина Казакова. Она подчеркнула значимость БФ «Металлург» в организации социальной работы и наметила востребованные в регионе направления работы с пожилыми людьми, среди которых занятия физической культурой, финансовая грамотность, познавательный туризм, профессиональное переобучение.
3 млн рублей на всех! В Магнитогорске победители конкурса социальных проектов получили материальную поддержку

«Особой темой в нашей работе является профилактика насилия в отношении пожилых людей. На протяжении прошлого года нам приходилось многократно реагировать на ролики, которые выставлялись в «Телеграмме». Они были отвратительны. И, может, вы это видели, как в семье над беспомощными стариками издеваются. Поэтому профилактика насилия вынесена в нашу стратегию и здесь лекциями не обойдешься», – поделилась с собравшимися составляющей работы областного министерства социальных отношений Галина Казакова, одновременно наметив направление для проектов будущих участников конкурса.

Другой гость церемонии – старший менеджер группы социальных программ ПАО «ММК» Федор Наследов, говоря о поддержке комбинатом конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела», выразил уверенность в правильности такого подхода.
3 млн рублей на всех! В Магнитогорске победители конкурса социальных проектов получили материальную поддержку

«Активизация работы некоммерческих организаций, создание новых и эффект синергии должны всегда присутствовать в такой работе», – уверенно заявил Федор Наследов, характеризуя участие ПАО «ММК» во взаимодействии с некоммерческими организациями города.

В свою очередь, начальник управления социальной защиты Магнитогорска Лилия Ярыгина выступила с благодарностью в адрес к собравшимся в Общественно-политическом центре победителям и организаторам конкурса.
3 млн рублей на всех! В Магнитогорске победители конкурса социальных проектов получили материальную поддержку

«Очень многих я знаю. И знаю не понаслышке. Знаю, как вы работаете и ведете свою деятельность. Знаю, как много у вас добрых замечательных дел и идей... Желаю вам воплотить все ваши замечательные идеи!» – эмоционально заявила Лилия Ярыгина.

Как заверили нас организаторы конкурса, реализация проектов-победителей начнется уже этой осенью.

«Я думаю, что уже с октября все ваши проекты начнут работать. Я надеюсь на это!» – сказал директор БФ «Металлург» Виталий Галкин.

3 млн рублей на всех! В Магнитогорске победители конкурса социальных проектов получили материальную поддержку
Добавим, что суммарный объем грантов конкурса в этом году составил 3 000 000 рублей. При этом максимальный размер гранта для юридических лиц был ограничен суммой в 350 000 рублей, а для физических лиц – суммой в 150 000 рублей. Организаторы конкурса заверили, что в следующем году грантовый фонд будет увеличен.
3 млн рублей на всех! В Магнитогорске победители конкурса социальных проектов получили материальную поддержку

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка