Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Перед фактом18 августа 2022

Будет стоянка или новый автоцентр? На землю бывшего МаГУ нашёлся всего один покупатель

 На днях были рассмотрены заявки на участие в аукционе по продаже части стадиона бывшего МаГУ.

11315 просмотров 2

Ранее мы уже сообщали, что госкомпания Дом.РФ выставила на продажу земельный участок в центре Магнитогорска площадью 1,5 гектара. Это северная часть стадиона бывшего МаГУ – аккурат рядом со зданием действующего автоцентра, расположенного на пересечении проспекта Ленина и улицы Советской Армии.
Будет стоянка или новый автоцентр? На землю бывшего МаГУ нашёлся всего один покупатель 

Земельный участок оценили почти в 26 млн рублей. При этом вид разрешенного использования подразумевает, что будущий владелец земли сможет на ней построить здание нового торгового центра, ресторан, банк или гостиницу.

Потенциальные покупатели могли заявиться на участие в конкурсе до 15 августа. А накануне, 17 августа, состоялось рассмотрение заявок. Оказалось, что только одна компания стала участником торгов – ООО «Т-Моторс ПРАГА», которое владеет многочисленными автосалонами и автомастерскими в Магнитогорске. Среди них и тот самый автоцентр, который находится около выставленного на торги земельного участка.
Будет стоянка или новый автоцентр? На землю бывшего МаГУ нашёлся всего один покупатель 

Так как заявился всего один участник, то аукцион был признан несостоявшимся. Между тем, согласно п. 14 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ, если аукцион признан несостоявшимся, а заявка единственного участника соответствует всем требованиям, то организатор аукциона в течение 10 дней направляет заявителю подписанные со своей стороны проект договора купли-продажи и проект акта приема-передачи имущества. Причем единственный участник может купить землю только по начальной цене аукциона. То есть ООО «Т-Моторс ПРАГА» может купить земельный участок на проспекте Ленина почти за 26 млн рублей. У компании будет 30 дней, чтобы подписать все документы со своей стороны.

Если в итоге единственный участник аукциона не подпишет все необходимые документы в 30-дневный срок, то его признают уклонившимся от заключения договора. При этом компания лишится внесенного задатка, а это серьезная сумма – 5,1 млн рублей.

Таким образом, уже осенью участок, выставленный на торги, может обрести нового хозяина. Если, конечно, ООО «Т-Моторс ПРАГА» не будет уклоняться от покупки. Не исключено, что на территории стадиона бывшего МаГУ впоследствии может появиться новый автоцентр или же стоянка. Надо же куда-то парковать новенькие авто.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка