Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом5 августа 2022

Будут отпугивать чаек и голубей. На новом полигоне ТКО в Магнитогорске поселят служебных ястребов

 В Магнитогорске стартовал процесс внедрения биорепеллентной технологии по обеспечению орнитологической безопасности нового полигона и мусоросортировки.

6312 просмотров

После введения в строй в Магнитогорске полигона ТКО и мусоросортировочной станции остро встал вопрос орнитологической безопасности новых объектов. Другими словами, речь идет об отпугивании птиц, главным образом чаек и голубей, которые любят покопаться в мусоре.

Как рассказали в пресс-службе АО «Ситиматик», которая построила и эксплуатирует магнитогорский полигон, у компании на вооружении уже есть успешный опыт реализации программы биорепеллентного обслуживания объектов. Отпугивать стаи пернатых от полигона и мусоросортировки будут с помощью специально обученных хищных птиц. Работа на местности обычно проходит в несколько этапов.
Будут отпугивать чаек и голубей. На новом полигоне ТКО в Магнитогорске поселят служебных ястребов 

«Основной, базовый этап завершен: проведены исследования, проанализирована текущая орнитологическая ситуация, складывающаяся на полигоне твердых коммунальных отходов (ТКО) и мусоросортировочном комплексе Магнитогорского филиала, исходя из чего мы можем сделать прогноз дальнейшего формирования орнетоценоза (птичьего сообщества) и возможность использования биологического репеллента (ястреба-тетеревятника) на данных объектах в комплексе с техническими средствами отпугивания стайных птиц», – пояснил доктор биологических наук, член-корреспондент Российской Академии Естествознания, научный руководитель по внедрению биорепеллентных технологий АО «Ситиматик» Ильдар Еналеев.

Следующий шаг – строительство вольеров для содержания служебных ястребов. Также будут искать кандидатов на должность инженера-орнитолога по обеспечению орнитологической безопасности объектов Магнитогорского филиала АО «Ситиматик».
Будут отпугивать чаек и голубей. На новом полигоне ТКО в Магнитогорске поселят служебных ястребов 

В пресс-службе АО «Ситиматик» подчеркнули, что их компания первой в России внедрила технологию биорепеллентации на объектах по обращению с ТКО. Магнитогорский филиал станет пятым, где на охрану объектов заступят служебные ястребы. Сегодня технология биорепеллентации успешно внедрена в Саратовском, Нижегородском, Мурманском и Новочебоксарском филиалах группы «Ситиматик».

Напомним, новый полигон ТКО и мусоросортировочный комплекс в Магнитогорске ввели в строй 1 июля 2022 года. В середине июля на объекте побывали губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка