Ваш регион

+1°

вечером +1°

ночью +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Перед фактом5 августа 2022

Самое частое нарушение – парковка на газонах. В Магнитогорске административные комиссии выписали штрафов почти на 1,5 млн рублей

 Как рассказала глава Орджоникидзевского района Анна Степанова, за первые шесть месяцев 2022 года комиссии рассмотрели 1 162 дела.

5335 просмотров

На сегодняшнем аппаратном совещании Степанова рассказала, как административные комиссии работали в первом полугодии 2022 года. Она отметила, что в Магнитогорске созданы три комиссии – по одной в каждом из районов города. Комиссии, в которые входят сотрудники районных администраций, управления экологии и представители МВД, рассматривают протоколы, составленные на основании областного закона № 584-ЗО от 27.05.2010 г. «Об административных правонарушениях в Челябинской области».

Всего за полгода прошло 42 заседания комиссий, на которых рассмотрели 1 162 административных дела. Для сравнения: за шесть месяцев 2021 года состоялось 41 заседание, на которых было рассмотрено 1 059 дел. При этом существенно увеличилось количество дел, по которым были назначены штрафы: 1 044 – в 2022-м и 946 – в 2021-м. Некоторые горожане отделались предупреждениями (113 случаев в 2022 году и 110 случаев в 2021-м), а в пяти случаях административные дела и вовсе были прекращены (в 2021 году таких случаев было 13).
Самое частое нарушение – парковка на газонах. В Магнитогорске административные комиссии выписали штрафов почти на 1,5 млн рублей 

Как оказалось, большинство протоколов было составлено на магнитогорцев, которые припарковали свои автомобили на газонах, детских или спортивных площадках, а также бросили машины около площадок по сбору мусора, помешав вывозу ТКО. В первой половине 2022 года таких нарушителей было 752 человека (в 2021-м – 544). Каждому выписали штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Степанова рассказала, что сотрудники административных комиссий стараются проводить и разъяснительную работу с населением, но, видимо, она не столь эффективна, как наказание рублем.

116 протоколов в 2022 году было составлено за торговлю в неустановленных местах (штраф от 1 000 до 5 000 рублей). К слову, годом ранее подобных нарушений было больше – 180. Не последнюю роль в позитивной тенденции сыграло и появление специальных лотков для уличной торговли. Причем власти города устанавливают подобные объекты в самых востребованных и проходных местах. В итоге садоводы могут воспользоваться этими лотками совершенно бесплатно и цивилизованно торговать своей дачной продукцией.
Самое частое нарушение – парковка на газонах. В Магнитогорске административные комиссии выписали штрафов почти на 1,5 млн рублей 

За производство земляных работ без соответствующего ордера, организацию несанкционированной свалки, самовольную установку временных объектов, размещение объявлений в неустановленных местах административные комиссии в 2022 году составили 159 протоколов (129 – в 2021 году).

«Основная часть нарушений выявляется специалистами управления охраны окружающей среды и экологического контроля, которые оперативно реагируют на обращения граждан по вопросу сброса мусора вне специально отведенных для этого мест, а также активно используют в работе фотоловушки, установленные на территориях, наиболее подверженных образованию несанкционированных свалок», – пояснила Степанова.

Отдельно она рассказала, что нарушители в первой половине 2022 года заплатили уже 1 млн 427 тыс. рублей, а за аналогичный период прошлого года было собрано 992 тыс. рублей. К слову, у горожан, которым выписали штраф, есть ровно 60 дней на оплату. В противном случае деньги взыскивают судебные приставы. Интересно, что в этом году уже 432 подобных материала были переданы на исполнение приставам, которые сумели принудительно взыскать 375 тыс. рублей (в 2021 году – 91 тыс. рублей).

Глава города Сергей Бердников подвел итог докладу.

«Вопрос чрезвычайно важный. К сожалению, не все живут так, как должно. У нас есть определенные требования, нормативы, законы, но есть люди, которым почему-то не хочется их выполнять. Причем если мы запрещаем торговлю с земли, то мы предоставляем возможность цивилизованно, бесплатно торговать излишками подсобного хозяйства. Если мы говорим о парковке, то у нас сегодня в кварталах достаточно мест, парковочных карманов, в том числе у общественных мест. Но находятся те, кто паркуется на газонах. То же самое и по свалкам. У нас запущен новый полигон, есть места складирования мусора. Но опять же есть те, кто не обременяет себя правильными действиями», – отметил Бердников.

Глава города подчеркнул, что работа административных комиссий очень важна. При этом выписывание штрафов не является самоцелью, тем более это не какая-то значимая статья дохода городского бюджета.
Самое частое нарушение – парковка на газонах. В Магнитогорске административные комиссии выписали штрафов почти на 1,5 млн рублей 

«Эти деньги в итоге идут на ликвидацию последствий этих нарушений, хотя и не покрывают затраты, направленные на возмещение нанесенного ущерба. Ведь хочется жить в приятном, комфортном городе. Но все равно эта работа дает свой результат».

В качестве примера Сергей Бердников напомнил, что Магнитогорск по итогам исследования Финансового университета при Правительстве РФ попал в пятерку лучших городов страны по удовлетворенности населения качеством дорог и в топ-25 по качеству жизни.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка