Ваш регион

+6°

вечером -2°

ночью -10°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Второй раз подряд. ММК стал лауреатом национальной премии в области экологии

Диплом национальной премии в области экологических технологий «Экотех-Лидер 2022» присужден Магнитогорскому металлургическому комбинату в номинации «Сокращение вредных выбросов в атмосферу».

3465 просмотров

Награждение лауреатов состоялось 27 июня на торжественной церемонии в Москве. Жюри и организаторы премии отметили почетной наградой комплексную работу ММК по развитию современного производства, оснащенного высокоэффективными природоохранными объектами, позволяющими сократить воздействие на окружающую среду и сделать работу комбината максимально безопасной для природы и жителей Магнитогорска.

Премия была присуждена, в частности, за проекты ММК по вводу в эксплуатацию системы пылеподавления в доменном и углеподготовительном цехах, реконструкции газоочистных установок кислородно-конвертерного и электросталеплавильного цехов, а также строительству коксовой батареи № 12. Так, экологический эффект от завершения реконструкции газоочистных установок кислородно-конвертерного и электросталеплавильного цехов в 2022 году оценивается в совокупном сокращении выбросов пыли в атмосферный воздух на 800 тонн в год, а строительство комплекса новой коксовой батареи № 12, пуск в эксплуатацию которой намечен на 2023 год, позволит уменьшить выбросы в атмосферу еще на 11 350 тонн в год.

Второй раз подряд. ММК стал лауреатом национальной премии в области экологии

ПАО «ММК» внедряет эти инициативы в рамках работ по снижению влияния на атмосферный воздух Магнитогорска и реализации федерального проекта «Чистый воздух». Общий экологический эффект данных мероприятий комбината с 2017 по 2021 годы заключается в сокращении валовых выбросов в атмосферу на 22,4 тыс. тонн, а также снижении концентрации бензапирена в 3,8 раза и пыли в 1,5 раза. Кроме того, комплексный индекс загрязнения атмосферы сократился уже в 2,6 раза до 5,8 единицы.

Национальная премия «Экотех-Лидер» присуждается Магнитогорскому металлургическому комбинату второй раз подряд. В 2021 году Магнитка получила награду в номинации «Строительство природоохранных объектов» за реализацию экологической стратегии.

Помимо снижения атмосферных выбросов природоохранная деятельность ММК включает проекты, связанные с заботой о водных ресурсах и работе с отходами производства. В 2018 году комбинат запустил новую систему оборотного водоснабжения, полностью исключив промышленные сбросы в Магнитогорское водохранилище, а также провел рекультивацию отработанного Западного карьера горы Магнитной. Кроме того, работники ММК регулярно проводят озеленение различных районов Магнитогорска.

Премия «Экотех-Лидер» вручается за достижения в области разработки, внедрения и продвижения эффективных технологий в сфере экологии и природопользования. В экспертный совет конкурса входят представители федеральных органов власти, бизнес-сообщества, институтов развития и инвестиционных фондов, научных и природоохранных организаций, отраслевых союзов и ассоциаций.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка