Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Место служения и смерти. В Верхнеуральске открыли мемориал мученику Михаилу Громогласову

Верхнеуральск. В Верхнеуральске открыт мемориальный комплекс основателю начального и среднего образования в Верхнеуральском уезде, мученику, протоиерею Михаилу Громогласову.

6526 просмотров 18

Несмотря на длинную и порой тяжелую судьбу церкви в России, многие из ее служителей достигли прославления в лике святых. В Челябинской области всего 6 святых и еще 16 служителей церкви канонизированы. Михаил Громогласов (1863-1918) из Стерлитамакского уезда – один из шестнадцати, был канонизирован русской православной церковью за рубежом еще в 1981 году. Место служения и смерти. В Верхнеуральске открыли мемориал мученику Михаилу Громогласову Одним из шагов в направлении присвоения лика святого Михаилу Громогласову стало открытие мемориального комплекса в Верхнеуральске – последнем месте служения в Свято-Никольском соборе и месте захоронения.

Родившийся в 1863 году в Стерлитамакском уезде, протоиерей Михаил отдал церковной службе почти всю свою жизнь: сначала была учеба в Уфимской духовной семинарии, затем служба уже в сане священника сначала в приходе Никольского храма Белорецкого завода, затем в приходе Свято-Троицкого храма Узянского завода, а с 1905 года он стал настоятелем Свято-Никольского собора г. Верхнеуральска.

Отец Михаил был почитаем прихожанами, за свои заслуги имел из церковных наград набедренник, скуфью, камилавку, наперсный крест; а из светских – орден Святой Анны 3-й степени и медаль Красного Креста.

Но Михаил Дмитриевич известен не только за свое служение церкви и народу – он отдал немало сил и времени на расширение и продвижение среднего образования в Верхнеуральском уезде: сейчас это часть Башкирии, Челябинской области и Оренбургской области. Протоиерей организовал постройку 29 школ и двух гимназий, где в дальнейшем им же было организовано обучение грамоте более 3 000 детей Верхнеуральского уезда. Краеведы Верхнеуральска Василий Ашитков и Александр Вернигоров считают его основателем начального и среднего образования в Верхнеуральском уезде.

Такой огромный вклад не мог не остаться незамеченным – жители любили и уважали Михаила Громогласова. Но жизнь развернулась на 180 градусов, и с приходом к власти большевиков в 1918 году Михаил Дмитриевич был арестован и расстрелян, как и 16 других горожан Верхнеуральска, без суда и следствия в 17 верстах от Верхнеуральска. Местные жители нашли место расстрела, тело протоиерея и других расстрелянных перенесли на городское кладбище Верхнеуральска.

Окончательно удалось установить место захоронения только летом 2021 года благодаря рассказам местных старожилов. И с того момента начались активные работы по установке гранитного памятника Михаилу Громогласову в Верхнеуральске.

Организовали расчистку места краеведы Василий Ашитков и Александр Вернигоров – за 103 года здесь все густо заросло травой и кустами. Пока проводились работы, в земле была найдена на могиле протоиерея прострелянная металлическая икона Иоанна Крестителя, которую в момент расстрела держал, предположительно, сам Михаил Громогласов.

С благоустройством и установкой мемориального комплекса помогли магнитогорские бизнесмены: семья Прохоровых, учредители и руководители ООО «РИФ», и Сергей Мальцев, член Общественной палаты г. Магнитогорска, директор ЮУФ ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ». Совместными усилиями они спроектировали, организовали изготовление и установку мемориального комплекса. И после двух месяцев активной совместной работы 29 сентября по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, мемориальный памятник протоиерею Михаилу был освящен.

Восстановление памяти и увековечивание имени Михаила Громогласова ведется уже давно: еще в 1981 году Михаил Дмитриевич был канонизирован Русской православной церковью за рубежом, в 2008 году началась большая работа Челябинской и Оренбургской епархий по прославлению его в лике святых. Вполне возможно, что в скором времени православные Урала обретут не только канонизированного, но и заслуженно причисленного к лику святых Михаила Громогласова, заслужившего еще при жизни уважение, почитание и народную любовь за беззаветное служение Господу Богу и народу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка