Ваш регион

+24°

вечером +17°

ночью +11°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

«Культурная» ампутация. Первоклашка лишилась фаланги пальца после посещения библиотеки

Верхнеуральский район. Малышку с раздробленным пальцем библиотекарь отправила домой с напутствием: «До свадьбы заживет!»

35980 просмотров 10

В предпоследний день ноября семилетняя Арина вместе с другими детьми была посетителем сельской библиотеки в Петропавловке, в которой располагается выставка старинных вещей. Каким-то образом девочке придавило палец раритетной тяжелой швейной машинкой из коллекции. Как написал в соцсетях родственник пострадавшей девочки:

«Палец раздробило весь, он висел просто на куске кожи. Библиотекарь не вызвала ни родственников, ни скорую, даже не оказала первую медпомощь, а просто накрыла руку салфеткой и отправила Арину домой, сказав: «До свадьбы заживет!» До дома Арины идти около получаса. Дома ребенок ждал бабушку с работы более двух часов. Мы не знали о случившемся, так как нам никто не сообщил. Почему беспомощного ребенка оставили без медпомощи, а от греха подальше спровадили по-быстренькому домой?» – цитирует автора поста сайт «Первый Верхнеуральский».

Далее он сообщает, что в Верхнеуральской районной больнице Арине «собрали вторую фалангу пальца. Чтобы хоть как-то сохранить пальчик, ногтевую фалангу пришлось удалить: она была сильно раздроблена и висела на коже».

В соцсетях взметнулся шквал из негодований и возмущений. На голову бездушного библиотекаря обрушились обвинения в черствости и призывы отстранить подобного работника от контактов с детьми. Родственникам советовали подавать в суд на возмещение морального вреда. Пострадавшей девочке желали выздоровления, родителям сочувствовали. Но были и те, кто посчитал новость фейковой, рассуждая: маленький ребенок не смог бы вытерпеть боль в раздробленном пальце несколько часов, а еще в библиотеке начал бы кричать и плакать, да и фото пострадавшей конечности не грех было бы приложить.

Всем на той же странице в соцсетях ответила тетя Арины:

«Прошу вас, не стоит ругаться! Если вы считаете, что это фейк, ваше дело. Но все легко проверить, позвонив в горбольницу Верхнеуральска. О каких снимках можно вести речь? Ребенок получил такую травму, а мы должны были устроить фотосессию? Вы можете позвонить в полицейский участок в поселке Петропавловский нашему участковому, который в курсе этой беды. Всем благодарна за участие и понимание. Но боюсь, что все опять останется безнаказанным!»

Как выяснила коррепондент «Первого Верхнеуральского», наказание сотрудницу библиотеки все же настигло: ей объявили выговор и лишили премии. А директор Петропавловского культурно-досугового центра Вера Лобанова лично извинилась перед родственниками Арины и прокомментировала поступок своей сотрудницы для сайта «ПВ»:

«Наша сотрудница просто не поняла, что ребенок серьезно поранился, не смогла оценить серьезность травмы: девочка вела себя спокойно. Сейчас библиотекарь очень переживает и сожалеет, что не догадалась оказать помощь пострадавшей сразу. У нас было большое собрание по поводу случившегося, будем уделять повышенное внимание технике безопасности. Безусловно, мы несем ответственность за всех, кто переступает порог нашего центра, не только за детей».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка