Ваш регион

+3°

вечером +1°

ночью +1°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Отменили свободу слова? Сельские депутаты не пустили журналистов на выборы главы Фершампенуаза

Нагайбакский район. Главного редактора газеты «Всходы» и оператора телевидения не пустили на заседание Совета депутатов Фершампенуазского поселения, на котором выбирали главу.

8440 просмотров 3

Напомним, предыдущий глава Фершампенуаза Егор Шукшин был снят с должности из-за крупного хищения казенных денег. Естественно, выборы нового сельского главы привлекли повышенное внимание общественности, в том числе и местной прессы. Однако главного редактора районной газеты Ольгу Терякову, которая приехала на заседание депутатов с телеоператором, на заседание не пустили.

Председатель Фершампенуазского Совета депутатов Александр Досманов посчитал нежелательным присутствие журналистов на самом заседании, а все комментарии пообещал дать позднее. У вице-спикера Олега Славенко иная версия: журналисты просто не аккредитовались для участия в этом заседании. При этом в представительном органе даже нет положения об аккредитации и ранее этого никто не требовал.

Олег Славенко в интервью сайту «Первый Нагайбакский» дал развернутые объяснения стычке с репортерами:

«Во-первых, редактор газеты не уведомила председателя Совета депутатов, что они придут снимать процедуру выборов. Во-вторых, на закрытом заседании может присутствовать только глава района и прокурор. СМИ отказано не было! Но на голосовании за открытые или закрытые выборы по регламенту, по закону и по нашему Уставу репортерам быть нельзя».

К слову, главу поселения в этот день так и не выбрали: конкурс не выиграл ни один из трех претендентов. По мнению газетчиков, срыв выборов был подстроен будто бы из-за того, что конкурсная комиссия не допустила к ним некоего «нужного» человека. Олег Славенко уверяет, что никакого срыва выборов не было:

«Мы полностью соблюли процедуру голосования. В Уставе написано, что глава поселения выбирается большинством голосов – то есть должно было проголосовать минимум 8 из возможных 14 депутатов. Но этого не произошло. Мне скрывать и врать смысла нет: позвоните любому из 13 депутатов, в администрацию – они скажут вам то же самое».

По словам собеседника сайта, теперь предстоит заново организовать процедуру выборов, которая занимает 45 дней, – кандидаты собирают пакет документов, конкурсная комиссия их проверяет. Баллотироваться смогут те же, что пытались пробиться в главы в первый раз.

А тем временем в Союзе журналистов Челябинской области выразили недоумение и крайнюю обеспокоенность в связи с произошедшим инцидентом.

«Мы считаем такую практику порочной и недопустимой. Представительный орган вправе принимать решение, используя открытую или закрытую форму для голосования, однако не имеет прав вводить ограничения для средств массовой информации», – подчеркнула председатель Союза журналистов Челябинской области Светлана Зайцева.

Для недопуска журналистов на заседание должно быть веское основание. Выборы главы поселения нельзя к таковы отнести.

«Мы считаем, что ограничение доступа представителей СМИ на выборы главы Фершампенуаза является прямым воспрепятствованием законной деятельности журналистов, официально заявляем о недопустимости таких действий и готовим обращение в надзорные органы с просьбой дать оценку правомерности действий представителей власти Нагайбакского района», – заявили в правлении Союза журналистов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка