Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Зачем нам «Ларгус»? Дайте хоть велосипед». В Кизильском районе фельдшер почти каждый день проходит пешком 24 километра

Кизильский район. Двенадцать километров туда и обратно – столько нужно пройти медработнику Сагиле Нигматулиной, чтобы добраться до места работы – ФАПа в поселке Первомайка.

6900 просмотров 4

За ней закреплены два отделения – в Ильинке, где проживает фельдшер, и в Первомайке, куда женщине приходится добираться пешком или на попутках от поселка Гранитного, пишет сайт «Первый Кизильский». Напоминает XIX век, когда земские доктора запрягали двуколки, чтобы добраться до больного в отдаленном селе. А тут ни двуколки (да и кто бы ее стал запрягать), ни даже велосипеда (опять же – как на нем зимой передвигаться?).

Тяжелые будни фельдшера описал на своей странице в соцсетях житель Первомайки Вадим Алеманов.

«Первомайка находится в двенадцати километрах от Гранитного. Сагиля Мирхатовна почти каждый день в любую погоду ходит пешком до моего поселка, чтобы оказывать медицинскую помощь старикам, больным, детям. Первомайка находится далеко от трассы, маршрутки здесь не ходят, попутные машины встречаются редко. И об этом прекрасно знают и районные, и поселковые власти», – возмущается мужчина.

Власти, кстати, в курсе. В декабре в Гранитный приезжала заместитель министра здравоохранения области Виктория Сахарова. Глава Гранитного сельского поселения Игорь Киселев обратился к ней с просьбой или помочь с выделением служебного автомобиля, или сделать ставку фельдшера ФАПа еще и в Первомайке. Замминистра пообещала помочь с автомобилем «Ларгус», но дело это, видимо, не быстрое.

В районной больнице служебный транспорт для фельдшеров не предусмотрен. Главврач Кизильской ЦРБ Алла Васильева тоже ломает голову над вопросом «транспортной доступности» своей подчиненной.

А пока – двенадцать километров туда и обратно в любую погоду… Для здоровья, говорят, полезно. И для стройности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка