Ваш регион

-10°

утром -6°

днем +4°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Услуга, которой не было. Жительница Южного Урала через суд добилась права не платить за вывоз мусора

Чесма. Центр коммунального сервиса выставлял пенсионерке счета за фактически невыполненные услуги.

20503 просмотра 6

Пока региональный оператор «Центр коммунального сервиса» жалуется через СМИ, что долги населения перед ним уже достигли миллионов рублей и рассылает потребителям уведомления с требованием погасить неоплаченные счета, грозя судами, некоторые потребители отстаивают через те же суды свое право не платить за вывоз мусора.

ЦКС доказывает, что недоимки сдерживают обновление коммунальной инфраструктуры Челябинской области, а несвоевременное поступление средств препятствует приобретению новых мусорных контейнеров. А потребители, со своей стороны, доказывают, что в глаза не видели тех самых контейнеров, куда они якобы выкидывают мусор и за которые им регулярно выставляют счета.

Эти несуществующие контейнеры и стали одной из причин, по которой жительнице частного сектора села Чесма пришлось прибегнуть к помощи прокурора. Дело в том, пишет сайт «Первый Чесменский», что ЦКС выставлял пенсионерке счета за фактически невыполненные услуги: контейнеры для сбора мусора в том районе, где проживает женщина, были установлены органами местного самоуправления только в марте этого года. А ежемесячные счета регоператор регулярно выставлял ей с января 2018-го, не заключив договор оказания услуг по обращению с ТКО и не осуществляя помешочный сбор мусора, предусмотренный законом.

Кроме того, прокурор района выявил интересный факт начисления платежей на умершего в августе прошлого года супруга пенсионерки. Эту ошибку в ходе судебного заседания ЦКС все-таки признал и перерасчет сделал. Однако уменьшать незаконно начисленные 1400 рублей за прошлый год и часть нынешнего, в котором услуги фактически не оказывались, компания отказалась.

Решением мирового судьи судебного участка № 1 Чесменского района исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме. Регионального оператора обязали списать незаконно начисленный долг.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка