Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Нарушения при строительстве. Мать погибшего призывника из Челябинской области отсудила 3 млн руб у Министерства обороны

 Челябинская область. Озерский городской суд принял решение взыскать в виде компенсации вреда матери солдата, погибшего в 2015 году при обрушении казармы ВДВ в Омске, с Минобороны России три миллиона рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

6222 просмотра 6

Обрушение казармы в военном городке Светлом под Омском произошло 12 июля 2015 года. Под обломками погибли 23 военнослужащих, еще один умер в Омской областной клинической больнице. 19 человек получили травмы, многие стали инвалидами.

«Озерский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску местной жительницы Оксаны Лебедевой к Министерству обороны РФ о возмещении вреда. Суд удовлетворил исковые требования, в пользу истца взыскано 3 млн рублей», сообщили в пресс-службе.

На сайте фонда «Право матери», который поддерживал данный иск в суде, уточняется, что сын Лебедевой был призван в армию за 20 дней до трагедии.

«Рядовой Лебедев был придавлен строительными конструкциями, извлечен по прошествии почти пяти часов и доставлен в больницу. К несчастью, 15 июля 2015 года в связи с синдромом длительного сдавления нижних конечностей тяжелой степени (краш-синдром) Валера скончался», сказано в сообщении.

Следствие установило, что при строительстве казармы в 1970-х годах были допущены нарушения. В 2012 году здание было признано аварийным, в нем был проведен капитальный ремонт без составления проектной документации и учета технического состояния здания. Командование войсковой части скрыло от вышестоящих должностных лиц факт проведения некачественного ремонта и в декабре 2013 года приняло решение о заселении казармы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка