Ваш регион

вечером -5°

ночью -10°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Не удалили авторский контент. Депутат из Миасса получит от «ВКонтакте» 1 миллион рублей

Миасс. Депутат Сергей Гаврюшкин выиграл у соцсети «ВКонтакте» 1 миллион 80 тысяч рублей за нарушение авторских прав, сообщает сайт newsmiass.ru.

5461 просмотр 2

В мае 2020 года на своей официальной странице Гаврюшкин разместил некое «литературное произведение», которое быстро разошлось по ряду миасских сообществ в соцсети без разрешения автора. Сергей пытался решить проблему мирным путем и направил жалобу администрации «ВКонтакте» с требованием удалить неправомерный контент. Соцсеть никак не отреагировала на многочисленные претензии, и тогда Гаврюшкин обратился в суд. В суде истца поддержали и обязали соцсеть удалить спорные материалы, а также выплатить ему 1 млн рублей.

В ответ юристы «ВКонтакте» подали апелляционную жалобу.

21 октября Семнадцатый арбитражный апелляционный суд жалобу рассмотрел и оставил решение суда Свердловской области без изменений.

Как отмечает издание, в случае если «ВКонтакте» не выполнит это требование в течение 24 часов, то оно обязано будет выплатить неустойку за каждый «просроченный» день в размере 1 тысячи рублей за каждый объект авторского права. Всего таких объектов пять.

«Я считаю, что для развития юриспруденции и интеллектуальной собственности это решение очень значимое, потому как все обязаны добросовестно соблюдать права. Если на социальной сети лежит обязанность по удалению контрафактного контента или иных объектов авторского права, то они обязаны это выполнять. Увы, «ВКонтакте» выступила в этой истории недобросовестным информационным посредником. Необходимо понимать, что сами они не размещали этот контент, но понесли ответственность за то, что не исполнили законные требования правообладателя и не удалили контент», – пояснил Гаврюшкин.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка