Ваш регион

вечером -5°

ночью -10°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Непроваренные пищевые отходы. В Челябинской области зарегистрировали очаг африканской свиной чумы

 Челябинская область. Специалисты зарегистрировали очаг африканской чумы свиней (АЧС) на территории личного подсобного хозяйства в городе Коркино Челябинской области, где от инфекции погибли шесть животных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Челябинской и Курганской областям.

5808 просмотров 1

«12 октября в городе Коркино Челябинской области на территории личного подсобного хозяйства зарегистрирован новый очаг АЧС, где пало шесть свиней. В очаге инфекции находятся 224 свиньи, в угрожаемой зоне – 458. Экспертиза, проведенная в ОГБУ «Увельская межрайонная ветеринарная лаборатория», подтвердила, что животные погибли от АЧС», – сказано в сообщении.

Уточняется, что в зону, которой угрожает АЧС, входит территория радиусом 5 км от границ очага, включая Коркино и поселки Бектыш и Роза.

Предполагаемый источник возбудителя инфекции – непроваренные пищевые отходы. Ветеринарной службой Челябинской области проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий.

Африканская чума свиней – инфекционное заболевание с инкубационным периодом до двух недель, его переносчики – зараженные или уже выздоровевшие животные. Как правило, вирус попадает в организм через пищу, раны на коже, слизистую оболочку, укусы насекомых. Случаев заражения человека этой инфекцией зарегистрировано не было, однако ученые не исключают риска заболевания, поскольку вирус развивается непредсказуемо и возможно увеличение числа его разновидностей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка