Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Золотое голубое топливо. Жителям Кыштыма предложили выложить 28 млн рублей за подключение к газопроводу

 Регион. Газовая компания предложила жителям южноуральского города подключиться к газовой трубе за свой счет.

5552 просмотра 7

Об этом стало известно из публикации в сообществе «Текслер, помоги!». Горожане пожаловались, что компания «Газпром» навязывает строительство газораспределительной трубы высокого давления для ликвидации дефицита газа в городе. Все бы ничего, но оплатить строительство должны сами кыштымцы.

«Мы не намерены оплачивать то, что должен платить «Газпром» из своего заложенного бюджета. Нам нужен договор на подключение к ближайшей сети газораспределения, а нам выставлен счет на 28 323 142,65 рубля за технологическое присоединение объектов капитального строительства», – написали жители Кыштыма в обращении к Текслеру, к которому приложили документ.
Золотое голубое топливо. Жителям Кыштыма предложили выложить 28 млн рублей за подключение к газопроводу

В «Газпром газораспределение Челябинск» ответили, что такую сумму они выставили жителям Кыштыма потому, что из-за дефицита газа в городе подключение новых абонентов возможно только после капитальных вложений. Дело в том, что в декабре 2019 года газораспределительная станция Кыштыма исчерпала свою пропускную способность, а у «Газпрома газораспределение Челябинск» нет технической возможности присоединения новых потребителей к газопроводам, источником которого является городская ГРС.

«Вместе с тем газораспределительная организация обязана определить альтернативные варианты подключения объектов к существующим сетям газораспределения. Поэтому при обращении в газораспределительную организацию для заключения договора на техприсоединение заявителям предлагается альтернативный вариант подключения к газопроводам, источником газоснабжения которых является ГРС Тайгинка, расположенная на расстоянии более 12 километров», – заявили в компании.
Золотое голубое топливо. Жителям Кыштыма предложили выложить 28 млн рублей за подключение к газопроводу

Отметим, что в Челябинской области газовыми сетями владеют структуры «Газпрома». А вот поставками газа занимается компания «Новатэк». По этой причине «Газпрому» невыгодно вкладывать средства в развитие сетей, так как большую часть прибыли получит «Новатэк», который тоже не готов вкладываться в развитие сетей, принадлежащих другой компании.

А вот жителю Кыштыма Алексею Харламову и вовсе предложили подключить голубое топливо за 27 млн рублей. Газопровод к его дому должны тянуть с расстояния в 16 километров. Правда, ближайшая труба находится всего в 185 метрах. Отметим, что только разработка проектной документации для новой трубы составляет 11 млн рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка