Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Случайно вышло. Для некоторых школьников в регионе удалённая учёба оказалась комфортнее

Регион. По словам экспертов, форс-мажорный переход на дистанционное обучение дал неожиданно положительный эффект.

10317 просмотров 9

Для некоторых школьников такой формат оказался психологически более комфортным, и они стали активнее. В вузах же выросла посещаемость онлайн-пар. К такому выводу пришли участники круглого стола Общественной палаты, который прошел в онлайн-формате. В вебинаре участвовали представители министерства образования, вузов, школ и некоммерческих образовательных организаций.

По словам зампредседателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке Елены Сыркиной, сложности экстренно объявленного дистанционного обучения преодолевались благодаря настойчивости педагогов, которые оперативно освоили работу с различными цифровыми платформами, и поддержке со стороны родителей.

Что же до проблем, то министр образования региона Александр Кузнецов отметил недостаток цифровой инфраструктуры в школах:

«Это не позволяет охватить всех школьников электронными ресурсами. Есть населенные пункты, куда до сих пор не дошел высокоскоростной интернет. Есть семьи, где не хватает гаджетов», – сказал министр.

Случайно вышло. Для некоторых школьников в регионе удалённая учёба оказалась комфортнее

В вузах была другая проблема: оперативная подготовка качественного образовательного контента по всем дисциплинам. Участники дискуссии пришли к выводу, что при всех ошибках, проблемах и сложностях дистанционный формат обучения помог завершить учебный год и сохранить здоровье. Накопленный опыт используют при дальнейшей подготовке педагогов.

«Все эксперты сошлись на том, что дистанционные технологии никогда не заменят очной формы обучения, а могут выступать только как дополнение к очному обучению. Это первое, – рассказала заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке Елена Сыркина. – Второе: дистанционные технологии уже стали неотъемлемой частью жизни, как компьютеры, социальные сети, интернет. Третье: необходимо разрабатывать целый блок нормативно-правовых актов по электронному обучению. Четвертое: необходимо проводить дифференциацию видов обучения и разрабатывать оригинальный образовательный контент – отраслевые программные продукты. Пятое: необходимо менять методологию образования при дистанционном обучении (видеоконференции на различных площадках еще не равны дистанционному обучению, они только один из инструментов). Шестое – цифровизация управленческих процессов. Седьмое: необходимо внесение изменений в Трудовой кодекс в части касающейся работы на "удаленке"».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Общественная палата Челябинской области

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка