Ваш регион

ночью +9°

утром +9°

USD

80.55

EUR

89.7

Вторник

13 мая

Лента новостей

апрель 2025
май 2025
июнь 2025

13 мая

«Опосредованно жирует». Премьер-министр Польши призвал Норвегию поделиться с Украиной доходами от продажи нефти и газа

 Варшава. Норвегия получает гигантскую прибыль от экспорта нефти и газа и должна поделиться своими доходами. Как пишет ТАСС, об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, общаясь с молодежью.

3867 просмотров

По его словам, Норвегия «опосредованно жирует» на ситуации, связанной с событиями на Украине.

«Они должны этим поделиться», – сказал Моравецкий, призвав молодых людей писать об этом своим друзьям в Норвегии.

«Избыточная прибыль от нефти и газа, превышающая среднегодовую за последние годы, маленького пятимиллионного государства Норвегии превысит €100 млрд, – указал он. – Они должны немедленно поделиться этой избыточной, гигантской прибылью», – добавил польский премьер.

«Это ненормально и несправедливо», – считает он.

Слова польского премьера в воскресенье спровоцировали волну комментариев. В правящей партии, защищая Моравецкого, указали, что в самой Норвегии ведется дискуссия о том, чтобы направить часть заработанных средств на помощь Украине. Оппозиция критикует высказывания главы правительства, подчеркивая, что они могут негативно отразиться на отношениях Польши и Норвегии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Информационное агентство «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка